Из платежки ЖКХ уберут мошеннические услуги

  1. Главная
  2. Новости
  3. Из платежки ЖКХ уберут мошеннические услуги

 "Социальную страховку" исключат из квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Совете Федерации считают, что подобные выплаты навязываются россиянам мошенническим способом.

 
 Из платежки ЖКХ уберут мошеннические услуги
Редакция Редакция 02 марта 2018 10:22

 "Социальную страховку" исключат из квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. В Совете Федерации считают, что подобные выплаты навязываются россиянам мошенническим способом.

 
"Социальная" страховка за жилье незаконно навязывается гражданам. Дополнительные услуги вносятся в квитанцию на оплату ЖКХ противозаконно, уверен первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров. Сенатор предложил разработать законопроект, который пресек бы подобные действия управляющих компаний.
 
Уже много лет россиянам предлагается ежемесячно делать выбор: платить за услуги ЖКХ со страховкой или без. Сумма в несколько десятков рублей напрягает не многих, поэтому большинство оплачивают ее безоговорочно. И даже не задумываются, куда идут эти деньги и как должны работать. Никто не заключал с жильцами договора страхования, не предупреждал о сумме покрытия в случае наступления страхового случая. Даже о том, какие именно случаи покрывает страховка, собственники квартир не знают. Такое навязывание услуг должно быть прекращено на законодательном уровне, считает Алексей Майоров
 
Получить выплату по "социальной страховке" можно, только если внести оплату до 31 числа текущего месяца – тогда автоматически будет оформлен страховой полис на следующий месяц. Если плательщик не вносит оплату в установленные сроки, страховщик автоматически расторгает договор. И при возникновении страхового случая не выплачивает компенсацию даже при оплаченной страховке.
 
В платежках россиянам ежемесячно предлагается две разных суммы на оплату. Одна из них включает в себя страхование жилища от несчастного случая и прописана последней строкой в платежном документе. Граждане, не разобравшись, что это за сумма, платят по повышенному тарифу. Это навязывание услуг противозаконно и должно быть прекращено на законодательном уровне, пояснил сенатор.
 
Алексей Майоров подчеркнул: граждане не знают, что именно страхуют управляющие компании, на какую сумму, никто не видел договоров страхования и не ставил под ними свои подписи. "Нельзя навязывать клиенту услугу таким мошенническим способом. Граждане не заключали никакого договора на предоставление услуг страхования, а платят за них", – сказал сенатор в интервью "Парламентской газете".
 
Он уверен, что такие действия управляющих компаний надо пресечь на законодательном уровне. Инициативу сенатора могут распространить и на договоры ОСАГО, при заключении которых гражданам навязывают страхование жизни.
 
Сейчас при возникновении страхового случая, например, прорыва трубы, гражданин должен обратиться в спасательную службу или диспетчерскую, зарегистрировать повреждения. Затем в течение трех рабочих дней необходимо подать уведомление в страховую компанию, которая и примет решение о выплате компенсации. Однако это возможно лишь в том случае, если счет за услуги ЖКХ регулярно оплачивается до последнего числа месяца. Если же это происходит позже, то страховщик считает договор прерванным и возобновляет его лишь при поступлении следующих платежей в указанный срок. Поэтому получить компенсацию даже при оплаченной страховке получается далеко не всегда.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму