Из-за футбола сборы кинотеатров в России оказались рекордно низкими

  1. Главная
  2. Новости
  3. Из-за футбола сборы кинотеатров в России оказались рекордно низкими

 Для российских кинотеатров прошедший уик-энд, с 28 июня по 1 июля, стал  самым провальным за последние три года.Чемпионат мира по футболу, который проходит в России, повлиял на кинопрокат гораздо больше, чем рассчитывали аналитики

 
Из-за футбола сборы кинотеатров в России оказались рекордно низкими
Редакция Редакция 03 июля 2018 10:06

 Для российских кинотеатров прошедший уик-энд, с 28 июня по 1 июля, стал  самым провальным за последние три года.

 
Общая посещаемость кинотеатров за период с 28 июня по 1 июля составила 1,4 миллиона зрителей. Такого не наблюдалось с сентября 2015 года — тогда было два уик-энда по 1,3 миллиона, но ниже 1,5 миллиона посещаемость с тех пор ни разу не падала, согласно данным системы ЕАИС. Посещаемость кинотеатров в последние годы колеблется от двух до трех миллионов человек в уик-энд, время от времени поднимается до трех и более, иногда падает ниже отметки в два миллиона.
 
Среди причин такого падения посещаемости — лето, отсутствие новых громких фильмов в этот уик-энд (в прошедшие выходные вышли «Книжный клуб», «Убийца-2», «Во власти стихии») и матч между сборными России и Испании в рамках чемпионата мира по футболу вечером 1 июля. 
 
«Бюллетень кинопрокатчика» отмечает, что в этом июне сборы российских кинотеатров почти на 20% ниже, чем в прошлом июне, и зрителей было также примерно на 20% меньше. За все первое полугодие сборы ниже, чем в прошлом году, на 7,5%. Билетов продано 108 миллионов против 116,6 миллиона в 2017-м.
 
Чемпионат мира по футболу, который проходит в России, повлиял на кинопрокат гораздо больше, чем рассчитывали аналитики, заявила главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика» Мария Вогт. «Мы основывались на том, что зимняя Олимпиада и чемпионаты мира и Европы, которые проходили вне нашей страны, на прокат не влияли. Сейчас мы наблюдаем отток зрителей из кинотеатров на улицы городов, где проходят матчи. А именно зрители больших городов приносят основную долю в кинопоказе. Поэтому такие июньские релизы, как «Мир юрского периода — 2» и «8 подруг Оушена», могли недобрать в прокате. Первая неделя «Парка» была до чемпионата, поэтому недобор там — это уже вопрос к самому фильму. Напротив, фильмы для семейной аудитории меньше подвержены влиянию чемпионата, поэтому «Суперсемейка-2» продолжает работать, и «Человек-муравей и Оса» тоже, видимо, пройдет хорошо. Но все кинотеатры констатируют падение посещаемости во время матчей».
 
Летом концентрация зарубежных блокбастеров мала, а отечественных в летние месяцы практически нет. На ее взгляд, текущее лето обещает быть не самым удачным для российских кинотеатров.
 
Часть главных июльских блокбастеров, среди которых «Человек-муравей и Оса», «Монстры на каникулах — 3: Море зовет», «Небоскреб» и «Миссия невыполнима: Последствия», будет «конкурировать» с футбольными матчами — и эксперты ждут, как это скажется на кассовых сборах. «Человеку-муравью» прогнозируют сборы в 900 миллионов рублей. Первый «Человек-муравей» собрал в России менее 600 миллионов в 2015 году, — сообщает Кинопоиск.
 
Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля. Матчи проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, Нижнем Новгороде, Волгограде, Казани, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.
 
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму