Жителей Кубани обязали регистрировать всех домашних кошек и собак

  1. Главная
  2. Новости
  3. Жителей Кубани обязали регистрировать всех домашних кошек и собак

В Краснодарском крае приняты ужесточающие поправки в закон о правилах содержания домашних животных.

Жителей Кубани обязали регистрировать всех домашних кошек и собак
Редакция Редакция 18 октября 2016 11:02

В Краснодарском крае приняты ужесточающие поправки в закон о правилах содержания домашних животных.

В  июне нынешнего года депутатами ЗСК  был поднят вопрос об обязательном чипировании и регистрации домашних собак и кошек. Регистрация, как объясняли разработчики поправок к закону «О содержании домашних животных в Краснодарском крае», нужна была для создания единой краевой базы учета собак и кошек и ветеринарном и санитарном контроле за ними.

28 сентября поправки в закон были приняты депутатами ЗСК в окончательном чтении. 13 октября они были подписаны главой региона Вениамином Кондратьевым, сообщает РБК.

Теперь, в Краснодарском крае вводится обязательная регистрация и чипирование собак и кошек вне зависимости от их породы и происхождения.
На Кубани планируется создать единую базу данных, в которых будет содержаться информация о домашних животных. В государственных ветеринарных учреждениях владельцы должны будут оформить паспорт на каждого питомца, предварительно проведя чипирование или сделав клеймо. Регистрация будет проходить только на конкретного человека – для проведения процедуры потребуется предоставить общегражданский паспорт.

Регистрации подлежат котята и щенки с трехмесячного возраста. Поправки в закон обязывают владельцев вносить животное в базу данных в семидневный срок после приобретения. Также человек должен в течение недели проинформировать ветеринарную службу о продаже, гибели, перемене места жительства или сдаче в приют питомца.

Также теперь жители Краснодарского края обязаны убирать за своими питомцами экскременты, в т.ч. на территории подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, дворов жилых домов, улиц, придомовых площадей и газонов.

В случае смерти домашних животных запрещается закапывать их трупы, выбрасывать в бытовые мусорные контейнеры, самостоятельно вывозить их на свалки и полигоны для захоронения. Поправки предполагают, что для этого должны использоваться специальные скотомогильники и биотермические ямы.

Другим законодательным нововведением стало определение потенциально опасного животного – им признали всех домашних животных, которые проявляют немотивированную агрессию к людям или другим животным, в т.ч. собак выше 30 сантиметров в холке.
При этом под указанные размеры попадают французские бульдоги, карликовые пудели, мопсы, мексиканские голые собачки (ксолойтцкуинтли), левретки и другие вполне небольшие породы.

В Краснодарском крае может проживать до трех миллионов домашних кошек и собак.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму