Жителей России с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ

  1. Главная
  2. Новости
  3. Жителей России с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ
Речь идет о гражданах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране это зарплаты меньше 13 тыс. рублей.Если это решение будет принято, сократится число малоимущих, однако может вырасти количество выплат «в конвертах», считают эксперты.
Жителей России с низкой зарплатой могут освободить от НДФЛ
Редакция Редакция 15 апреля 2019 10:11
Россиян с низкими зарплатами могут освободить от подоходного налога.Эту возможность планируют обсудить в  правительстве.Об этом рассказали в аппарате трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
Речь идет о тех россиянах, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума, в среднем по стране это зарплаты меньше 13 тыс. рублей. Эта мера имеет свои риски — в частности, может увеличиться доля серых заработков, считают эксперты.
 
К гражданам, чей заработок не превышает 13,8 тыс. рублей, в 2017 году относились 15,2% работников по стране, то есть примерно 11 млн человек, сообщили в Росстате. Федерация независимых профсоюзов придерживается позиции, что при фактическом среднедушевом доходе меньше прожиточного минимума сотрудников нужно освободить от уплаты НДФЛ.
 
Но, если освободить от налогов работников с низким доходом, есть риск, что работодатели начнут оформлять сотрудников на минимальные ставки и выдавать остальную часть зарплаты «в конвертах».
 
В 2017 году вице-премьер Татьяна Голикова называла количество россиян «в тени» в 15 млн человек. Директор Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС Андрей Покида называет цифру в 30 млн человек.
 
Еще один путь — увеличение МРОТ, предполагает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. В этом случае в законодательстве нужно будет закрепить, что минимальная оплата труда должна превышать прожиточный минимум на 13%.
 
Профессор департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Максим Березин считает, что логично рассмотреть переход к прогрессивному налогообложению, пишут «Известия».
 
В Минфине, в чьей компетенции находятся вопросы налогообложения, информацию о возможном освобождении малоимущих от НДФЛ официально не прокомментировали.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Новое - водительские права

Теперь, для получения водительского удостоверения (водительских прав), гражданам России понадобится СНИЛС.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму