Жители Кубани могут получить выходной на 13 мая

  1. Главная
  2. Новости
  3. Жители Кубани могут получить выходной на 13 мая

Понедельник, 13 мая на Кубани могут объявить дополнительным выходным днем. Соответствующее распоряжение готовится подписать губернатор региона, сообщают СМИ.

Жители Кубани могут получить выходной на 13 мая
Редакция Редакция 10 апреля 2013 15:13

Понедельник, 13 мая на Кубани могут объявить дополнительным выходным днем. Соответствующее распоряжение готовится подписать губернатор региона, сообщают СМИ.
 
Лишний выходной  жители Кубани могут получить в связи с днем поминовения усопших (Радоница). В этом году он выпадает на 14 мая.

Пока официального подписанного распоряжения губернатора нет, но документ ждут уже в ближайшее время. В Краснодарском крае дополнительный выходной в честь Радоницы стал уже традиционным.

Поминальный день Радоница - это славянская традиция, воспринятая и поддержанная русской Церковью. Первоначально праздник, видимо, отмечался не только во вторник, но и в понедельник Фоминой недели («Навий день»), однако со временем в большинстве местностей эта традиция исчезла, сохранившись лишь в некоторых местах южной России, Сибири и Белоруссии (д. Селяц). На Украине называется «Проводы» и отмечается, как правило, в понедельник.

Радоница как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

В 2012 г. в связи с Радоницей также был объявлен выходной 23 апреля. В прошлом году  губернатор Ткачев написал в своем Твиттер-аккаунте: "Радоница, "Родительский день", везде во вторник, 24.04, у нас в понедельник, 23.04. Так повелось. Все поедут поминать усопших родных и близких. Я подписал постановление - 23 апреля будет на Кубани официальным дополнительным выходным.? Это уже традиция у нас в крае делать Радоницу выходным, и я не вижу смысла эту традицию прерывать"

Напомним, в этом году жители Кубани  будут отдыхать в мае   1, 2, 3, 4, 5 и 9, 10, 11, 12 мая.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму