Жители Кубани отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы

  1. Главная
  2. Новости
  3. Жители Кубани отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы

У православных сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Это один из самых больших праздников осени  и отмечается он 14 октября.Существует множество народных  примет на Покров , по которым можно узнать, какой будет зима и многое другое.

Жители Кубани отмечают сегодня Покров Пресвятой Богородицы
Редакция Редакция 14 октября 2018 09:18

У православных сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Это один из самых больших праздников осени  и отмечается он 14 октября.

Image result for осень


Считается, что более тысячи лет назад небесная царица защитила Константинополь от неприятельских войск — сняла с головы платок и укрыла им молящихся. С тех пор 14 октября во всех храмах идет всенощное бдение.
Принято в этот день  молить Богоматерь о заступничестве и защите, также о создании семьи.
Великий день в этом году особый.

— Мы знаем, что в среду Господь был предан Иудой, в пятницу Господь был распят на кресте. В этом году праздник Покрова выпадает на среду, и поэтому в день праздника, конечно же, мясное и молочное не вкушается, — рассказал Антоний Мосейко, священник Свято-Екатерининского кафедрального собора.


В народной традиции этот день отмечает встречу осени с зимой. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который “покрывал“ землю, указывая на близость зимних холодов. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы.
Есть много примет для этого дня, по которым можно узнать, какой будет зима и многое другое.
  На Покров ветер с востока – зима будет холодная.

   Отлет журавлей на Покров – на раннюю и холодную зиму.
    Если белка на Покров чистая (полиняла) – то осень будет хорошая.
    Каков Покров, такова и зима.
    Если лист с дуба и березы упадет чисто – к мягкому году, а не чисто – к строгой зиме.
    Снег покрывает землю на Покров – счастливое предзнаменование для обрученных.
     Если снег до Покрова упадет – зима не скоро настанет.
    Отлет журавлей до Покрова – к ранней холодной зиме.
    Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.
    Если на Покров испечь блинов, в доме всю зиму будет тепло.
    Чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
    Если Покров день весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

Считалось что в этот день Домовой спать укладывается и с этим был связан ритуал “Запекания углов“. Протапливали избу и Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные “блинцы“ – блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.

Девичьи приметы

Девушки, желающие поскорее выйти замуж, в этот день рано утром в церкви ставили свечу и приговаривали: “Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком“. Накануне самого праздника девушки рядились в поношенную одежду – костюмы стариков и старух, а на сам праздник наряжались “по-хорошему“, ходили по родным в гости. Девушек вознаграждали куриными яйцами.

На Покров девушки просили Богородицу о замужестве и приговаривали: “Покров пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком! Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком! Бел снег землю покрывает, не меня ли, молоду, замуж снаряжает“. Иногда обращались и кПараскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“.

На праздник Покрова девицы, желающие выйти замуж, обращались с мольбою об этом к Параскеве Пятнице: “Батюшка Покров, мою голову покрой, матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее“. У девушек существовало поверье: которая из них раньше поставит в этот день свечку, та раньше и замуж выйдет, поэтому они вставали рано утром и бежали в церковь.


Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму