К 2015 году Россию закроют для гастарбайтеров

  1. Главная
  2. Новости
  3. К 2015 году Россию закроют для гастарбайтеров

Европейцы не хотят отменять визы с РФ, так как боятся наплыва нелегалов из бывших советских республик.Визы для граждан республик Средней Азии будут введены с 2015 года. А у  российских туристов осталось всего два года, чтобы без хлопот посетить страны Средней Азии, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. К 2015 году, чтобы проехаться по бывшим братским республикам, россиянам придется оформлять визы,

К  2015 году Россию закроют для гастарбайтеров
Редакция Редакция 14 марта 2013 12:32

Отмена виз в страны ЕС для российских граждан в последнее время стала едва ли не одной из главных международных тем. В качестве основного довода против открытия границ представители Евросоюза называют опасения перемещения в ЕС находящихся на территории РФ граждан из Средней Азии. Со своей стороны, российские политики и официальные лица настаивают на том, что эта причина является вымышленной, при том что сама Россия готова гарантировать своим партнерам безопасность границ со странами Средней Азии.


У российских туристов осталось всего два года, чтобы без хлопот посетить страны Средней Азии, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. К 2015 году, чтобы проехаться по бывшим братским республикам, россиянам придется оформлять визы, такое заявление сделал в программе телеканала "Дождь" посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов


О том, как непосредственно могут осуществляться эти гарантии, заявил в эфире телеканала "Дождь" посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Анвар Азимов. Посол со ссылкой на президента Владимира Путина подтвердил, что заслоном для проникновения в Европу через российскую территорию представителей среднеазиатских государств станет введение визового режима с Узбекистаном и Таджикистаном. По словам Азимова, визы для граждан республик Средней Азии будут введены с 2015 года.

Как заявил дипломат, в Брюсселе высказываются опасения, что после отмены виз, которой так добивается Москва, в Европу хлынет поток узбекской, киргизской, таджикской общины, представители которой проживают в Москве и Московской области. "Но мы им объясняем, что они не граждане РФ, и гражданином РФ стать очень сложно, это очень тяжелый процесс", - заявил посол.

С другой стороны, есть основания полагать, что в Европе прекрасно понимают, как обстоят дела с мигрантами в России, а также и то, что подавляющее их большинство не является гражданами РФ и не представляет опасности в случае введения безвизового режима с Россией. По всей видимости, европейских политиков в большей степени смущают граждане самой России и в первую очередь представители Северного Кавказа. В последние годы в некоторых европейских странах уже сложились кавказские диаспоры, и с открытием границ их рост может значительно усилиться. Также, в европейские чиновники имеют все основания опасаться потоков российской трудовой миграции.

В то же время введение Россией визового режима со странами Средней Азии пойдет ей на пользу даже независимо от ее отношений с ЕС. Дело в том, что неконтролируемая миграция стремительно разрушает российский рынок труда и производственные отношения. В ряде отраслей уже сейчас наблюдается недопустимая "девальвация рабочей силы".

Ее видимым положительным эффектом является снижение стоимости товаров и услуг, производимых с участием мигрантов, а также рост доходов представителей бизнеса. Отрицательный эффект этого явления не столь заметен, хотя и последствия его куда более критичны.

В первую очередь, это выведение из игры огромного количества местных кадров, не способных конкурировать с мигрантами по чисто экономическим причинам (расходы аборигенов всегда выше расходов мигрантов). А также резкое снижение качества товаров и услуг, производимых при участии мигрантов. Это объясняется тем, что в погоне за снижением издержек, предприниматели не обращают внимания на низкую квалификацию иностранной рабочей силы или полное отсутствие таковой. Мифы о небывалом трудолюбии и прилежании работников из азиатских республик – не более чем мифы. А отсутствие у многих из них пагубного пристрастия к алкоголю полностью компенсируется таким же отсутствием квалификации.

Таким образом, обозначенное президентом введение виз в отношении представителей среднеазиатских государств способно принести пользу не столько в части скорейшего открытия границ между РФ и ЕС, сколько непосредственно для экономики самой России.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму