К 2020 году прогнозируют увольнение 30% россиян

  1. Главная
  2. Новости
  3. К 2020 году прогнозируют увольнение 30% россиян
Почти 75 миллионов человек до 2020 года могут остаться без работы из-за развития технологий, автоматизации процессов и внедрения роботов в производство. 
К 2020 году прогнозируют увольнение 30% россиян
Редакция Редакция 18 сентября 2018 09:38

 По прогнозам экономистов увольнение грозит трети россиян к 2020 году.

В ближайшие годы определять экономический ландшафт будут высокоскоростной мобильный интернет, повсеместное использование больших данных, искусственный интеллект и облачные технологии.
 
 
Почти 75 миллионов человек до 2020 года могут остаться без работы из-за развития технологий, автоматизации процессов и внедрения роботов в производство. Однако новые технологии не создадут дисбаланса на рынке труда и резкого роста безработицы — эксперты прогнозируют, что новые технологии создадут около 133 миллионов новых рабочих мест. Такой прогноз заложен в докладе «Будущее рабочих мест — 2018», выпущенном Всемирным экономическим форумом (WEF), Евразийским институтом конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.
 
В докладе представлено видение экспертов WEF и работодателей по всему миру. Основа исследования — опрос работодателей в 20 странах (совокупный объем их экономик — 70% мирового ВВП). Общее число опрошенных компаний — 313. Число их сотрудников — около 15 миллионов человек.
 
«В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30% персонала практически во всех секторах. Два основных фактора, которые будут влиять на это, — низкая производительность труда и появление новых технологий», — цитирует «Лента.ру» партнера Strategy Partners и руководителя проекта в России Алексея Праздничных.
 
По итогам 2017 года, 29% всего рабочего времени, потраченного на создание товаров и услуг, приходилось на машины и алгоритмы. В 2022 году этот показатель достигнет 42%, в 2025-м — 52%, то есть роботы будут выполнять больше задач, чем люди.
 
«Компании в России выделяют три ключевые стратегии решения проблемы изменения структуры рабочих мест: вместо переобучения и развития компетенций текущего персонала планируют нанимать новых сотрудников с новыми навыками, автоматизировать рабочие процессы и использовать пул временных специалистов», — говорит Праздничных.
 
Главными технологиями, которые будут определять экономический ландшафт в ближайшие годы, эксперты назвали высокоскоростной мобильный интернет, повсеместное использование больших данных, искусственный интеллект и облачные технологии. Опасение, что роботы и алгоритмы лишат людей работы, необоснованно в среднесрочной перспективе: в большинстве случаев они могут взять на себя лишь часть операций, которые выполняет сотрудник, но не все его обязанности.
 
Меньше четверти рабочих мест могут быть автоматизированы на 70% и больше, но все чаще становится ясно, что выгоднее не заменять, а дополнять передовые технологии грамотными кадрами — это способствует росту производительности труда.
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму