К чему приведет дальнейший рост валюты?

  1. Главная
  2. Новости
  3. К чему приведет дальнейший рост валюты?

Сегодня евро побил очередной исторический максимум, достигнув отметки в 60 рублей, а доллар достиг 48 рублей. Такая стоимость валюты в недалеком прошлом еще казалась невероятной.
Что будет, если курс валюты будет расти на 1 рубль в день. ..
 

К чему приведет дальнейший рост валюты?
Редакция Редакция 07 ноября 2014 14:00

Сегодня евро побил очередной исторический максимум, достигнув отметки в 60 рублей, а доллар достиг 48 рублей. Такая стоимость валюты в недалеком прошлом еще казалась невероятной.


Что будет, если курс валюты будет расти на 1 рубль в день?

Если курсы валютбудут расти на один рубль в день, то к Новому году стоимость доллара достигнет 100 рублей. Такой прогноз маловероятен, но пока что рост курса валют в 2014 году не замедляется, пишет dp.ru.

Для бюджета страны рост доллара и евро  имеет свои плюсы. За счет ослабления рубля валютные доходы от экспорта, в первую очередь нефти и газа, в рублях растут, и Минфин оценивает поступления в бюджет от падения на каждый рубль в размере 180-200 млрд рублей. С другой стороны, ослаблением рубля борются с падением цен на нефть, а они тоже сильно упали. В январе баррель Brent стоил 105 долларов, а доллар — 33 рубля, то есть один баррель — 3465 рублей. Сейчас, при ценах 83 и 45 соответственно — 3735. При сотне рублей за доллар и стоимости нефти, допустим, в $75 за баррель, в рублях это будет 7500, пишут эксперты.

Но простым гражданам повышение стоимости доллара и евро принесет только одни проблемы. Индексация пенсий и зарплат бюджетникам вряд- ли покроет инфляцию. Дальнейшее укрепление валют приведет к падению реальных доходов населения, росту инфляции.
От этого в ближайшем будущем выиграют ретейлеры, так как россияне начнут вкладывать свои обесценивающиеся доходы в технику, автомобили, а также, например, поездки за рубеж.
Сегодня например значительно подорожали  Новогодние туры в Европу по сравнению с прошлым годом.Затем наступит период падения спроса, когда свои накопления россияне уже потратят, а новых еще не получат.

Но это может положительно повлиять на внутренний турпоток, хотя и  ударит по внешнему туризму.

Из-за инфляции и того же снижения реальных доходов вырастут и цены на продукты.
Импортеры начнут сокращать закупки, с одной стороны из-за роста курса валют, с другой — из-за снижения платежеспособности покупателей.
Например, у автодилеров и поставщиков различной бытовой техники и электроники проблемы могут только усилиться .

В итоге  к весне  многие предприятия будут или закрываться, или увольнять персонал. Уже к марту-апрелю из-за резко подскочивших цен наемные работники будут ждать индексаций.
Выбор у работодателей будет невелик: как и в 2008 году, работу сохранят самые эффективные сотрудники, зарплаты которых вырастут за счет уволенного балласта.
Так что к весне стоит ждать сокращений, а также — высвобождения арендных площадей. Соответственно, последует сокращение всех видов налоговых поступлений в бюджет.
 Это правительство собирается компенсировать введением муниципальных сборов, что по оценкам экспертов, приведет к исчезновению большого количества предприятий малого бизнеса, и опять же таким образом вызовет рост безработицы и сокращение налогов, а для населения — рост цен." - считают эксперты.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму