Как не стать жертвой фальшивых лотерей

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как не стать жертвой фальшивых лотерей

Эксперты Роскачества предупредили россиян, как не стать жертвой фальшивых лотерей.

Как не стать жертвой фальшивых лотерей
Редакция Редакция 04 июля 2022 11:05
Эксперты Роскачества предупредили россиян, как не стать жертвой фальшивых лотерей.
 
В последнее время увеличилось число случаев мошенничества с лотереями, отмечают эксперты Роскачества. Они рассказали россиянам о том, какие самые   популярные схемы мошенничества существуют в этой области.
 
Названы пять самых популярных схем мошенничества: 
 
Например, на электронную почту может прийти подтверждение регистрации на сайте неизвестной компании. В письме может быть указано, что вам дарят лотерейные билеты, которые находятся по указанной ссылке. После регистрации вредоносную ссылку видит больше людей.
 
Также, пользователю может прийти обычный спам, который замаскирован  под официальное уведомление. В нем также будет предлагаться «специальный розыгрыш  юбилейной серии билетов» с бесплатным участием.
Если пользователь кликнет по ссылке в письме, то он увидит лендинговую страницу фейковой лотереи. 
В результате ваши данные или ваши деньги уйдут мошенникам.
 
Пользователям дают выбрать один из якобы случайно сгенерированных билетов, в котором должны совпасть два числа, отмечают в  Роскачестве. 
В письме указывается, что выигрыш происходит не сразу, а только со второго–третьего раза.
В результате пользователь втягивается и благосклонно относится к переходу на следующую мошенническую страницу «центра выдачи призов».
Чтобы получить так называемый приз необходимо пройти идентификацию, а за нее нужно заплатить. В итоге  деньги также уйдут мошенникам.
 
Аналогичное письмо также может быть отправлено в мессенджеры.
Пользователю  сообщают о якобы выигрынном автомобиле или других ценных призах. 
Для того, чтобы получить «выигрыш»  мошенники просят перевести на электронный счет определенную сумму денег. Получив деньги, фейковые организаторы перестают выходить на связь. Кроме того, угрозу представляет не сам сайт, на который ведет ссылка в письме, а сама ссылка.
Если пользователь нажмет на ссылку, то на телефоне или компьютере появится вредоносная программа, которая сворует ваши деньги. 
 
Россиянам советуют быть очень внимательными при получении подобных писем, отмечают специалисты Роскачества. Если лотерея действительно существует и вы в ней участвовали, то в письме к вам обратятся по имени или по номеру лотерейного билета, который вы купили. Также , в сообщении должны содержаться адрес и название организатора розыгрыша. 
 
Самый главный признак мошенничества — когда у вас просят деньги, обещая вернуть намного больше, отмечают эксперты. Организаторы настоящей лотереи никогда не попросят с вас каких-то дополнительных платежей для получения выигрыша. 
Самое главное никогда ни по телефону, ни в интернете никому не сообщайте данные вашей банковской карты.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму