Как не стать жертвой sms-мошенников

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как не стать жертвой sms-мошенников

В последнее время участились случаи sms-мошенничества. Многие жители Краснодарского края в последнее время очень часто  получают сообщения о блокировке банковских счетов
Попытки ответить на подобные сообщения или перейти по ссылке, указанной в sms, могут на самом деле оставить без вас денег.


 Как не стать жертвой sms-мошенников
Редакция Редакция 09 ноября 2016 15:14

В последнее время участились случаи sms-мошенничества. Многие жители Краснодарского края в последнее время очень часто  получают сообщения о блокировке банковских карт и  банковских счетов.Чтобы решить проблему, нужно всего-то позвонить или отправить информацию о карте. Некоторым такие «письма счастья» приходят якобы от судебных приставов, а другим – от самого Центробанка.

Попытки ответить на подобные сообщения или перейти по ссылке, указанной в sms, могут на самом деле оставить без вас денег.


Некоторым сообщения с просьбой одолжить денег приходят даже от друзей и родственников в социальных сетях. Зачастую это тоже проделки злоумышленников.

Специалисты Южного ГУ Банка России подготовили памятку и дали девять советов, которые помогут не стать жертвой подобных мошенников.

Совет №1. Связывайтесь с банком только по тем номерам, которые указаны в документах, выданных в самом банке. Самый простой вариант – позвонить по номеру, указанному на оборотной стороне вашей карты. Запишите номер телефона банка в записную книжку.

Совет №2. Если вы получили сообщение о блокировке, не перезванивайте, не переходите по ссылкам, не сообщайте никакую информацию – даже фамилию и имя. Позвоните на номер горячей линии вашего банка и убедитесь, что с карточным счетом все в порядке.

Совет №3. Никогда и никому не сообщайте пин-код карты, код CVV2/CVC2 (три цифры на обратной стороне карты), а также код-подтверждение из sms от банка. Даже его сотрудникам.

Совет №4. Если есть подозрения, что кто-то узнал ваши персональные данные и коды карты, немедленно обратитесь в ваш банк. Так же надо поступить и в случае утери или кражи карты.

Совет №5.
Не переводите и не зачисляйте деньги в ответ на просьбы, поступающие с неизвестных номеров. Если одолжить денег просит знакомый или родственник, обязательно позвоните ему на известный вам номер и уточните, на самом ли деле ему нужна помощь.

Совет №6. Не набирайте на телефоне цифровые команды, назначение которых вам неизвестно.

Совет №7. Если вы потеряли свой мобильный телефон, обратитесь к оператору сотовой связи и в банк, чтобы отключить или приостановить услугу «мобильный банк».

Совет №8. Если вы решили отключить сервис от утерянного номера, обратитесь в банк с заявлением о подключении «мобильного банка» к другому, актуальному номеру.

Совет №9. Установите на свой мобильный телефон антивирус и регулярно его обновляйте. Это может защитить вас от вредоносного программного обеспечения.


Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму