Как обстоят дела с экономической активностью в России?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как обстоят дела с экономической активностью в России?

По последним данным Минэкономразвития, рост ВВП России в апреле 2012 года составил 3,7%

Как обстоят дела с экономической активностью в России?
Редакция Редакция 30 мая 2012 13:25

По последним данным Минэкономразвития, рост ВВП России в апреле 2012 года составил 3,7% к апрелю 2011 года. В марте рост этого показателя был 3,9%. Экономическая активность второй месяц продолжает снижаться. В апреле ВВП с исключением сезонного фактора уменьшился на 0,1%. То же самое наблюдалось и в марте. "Снижение в апреле вызвано в основном динамикой промышленного производства, со стороны спроса - снижением инвестиций", - отмечается в мониторинге.

Промышленное производство, в апреле снижение его показателей сократилось до 0,1%. Это улучшение ситуации, учитывая, что в марте был зафиксирован спад на 1,5%. Однако ухудшились показатели в сырьевом секторе экономики: спад зафиксирован в добыче полезных ископаемых (минус 0,2%) и производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (минус 0,9%). А вот в обрабатывающих производствах после мартовского падения на 1,6% в апреле восстановился рост. Правда, он ограничился всего 0,1%. И это слабое утешение, учитывая, что рост инвестиционной активности, казалось бы, наметившийся в феврале-марте, оказался недолговечным. В апреле стал фактом ощутимый спад: по оценкам Минэкономразвития, в этом месяце инвестиции в основной капитал в России снизились по сравнению с мартом с исключением сезонного фактора на 1,4%, указывает "Независимая газета".

Туманные перспективы приватизации госсобственности все более охлаждают инвесторов. На днях международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что оценивает возможные последствия указов президента Владимира Путина о приватизации госактивов как неопределенные. В Fitch считают, что в 2011 году приватизация могла привести к негативным рейтинговым действиям в отношении 60% российских госкомпаний, имеющих рейтинг агентства. В связи с этим рейтинги названных в документах энергетических компаний пока решено не пересматривать. Одновременно с этим неуклонно замедляется рост оборота розничной торговли (февраль - 0,6%, март - 0,3%, апрель - 0%). Аналитики объясняют это отрицательной динамикой реальных располагаемых доходов населения в первом квартале. В апреле прирост доходов населения был нулевым.

Негативная динамика во многих отраслях экономики России вынуждает пересматривать основные показатели экономического развития страны. Напомним, месяц назад Минэкономразвития уже снизило прогноз роста ВВП в 2012 году с 3,7% до 3,4%. По графику следующая корректировка социально-экономического прогноза должна быть произведена в августе.

 

 

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму