Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как помочь первокласснику адаптироваться к школе

Что должны сделать родители первоклашки, чтобы ребенок смог легко и без стресса адаптироваться к школе

Как помочь первокласснику адаптироваться к школе
Редакция Редакция 31 августа 2022 09:50
Как помочь первокласснику адаптироваться к школе, советуют психологи.
Что должны сделать родители первоклашки, чтобы ребенок смог легко и без стресса адаптироваться к школе.
 
Подготовить детей к 1 сентября родители будущих первоклассников могут легко и просто:  нужно прорепетировать с ребенком самые разные ситуации в игровой форме.
 
Понаблюдайте, как ваш ребенок сам одевается, как достает принадлежности из портфеля и складывает их обратно, потренируйтесь с ребенком до начала учебного года, поиграйте с ним в школу.
 
— Все ли эти действия он выполняет легко и достаточно быстро. Если необходимо, регулярно тренируйте эти навыки в оставшийся месяц, но только в игровой форме. Можете поиграть «в школу». Главное, не пугайте ребенка трудностями школьной жизни. Пусть он воспринимает поход в первый класс только с позитивной стороны, — советует психолог
 
Чтобы избежать напряжения в первые школьные дни,уделите внимание режиму дня ребенка, советует психолог.Уже с первых чисел августа начинайте постепенно переводить ребенка 
из «режима каникул» в «режим учебы». 
 
— За две–три недели до 1 сентября начинайте постепенно переводить ребенка из «режима каникул» в «режим учебы». Каждый день немного сдвигайте время пробуждения и отхода ребенка ко сну. Это позволит первокласснику избежать недосыпания в первые дни учебного года, — говорит психолог.
 
С ребенком очень важно установить доверительные отношения, чтобы в случае возникновения проблем, он понимал, что родители  ему помогут, поддержат его, поймут и помочь ему.
 
«Обсудите со своим  малышом, чего он ждет от школы, чего опасается, как он относится к самому процессу учебы. Не стоит ему вдалбливать, как это трудно, как это важно, какие сейчас придется совершать усилия», — отмечает психолог.
 
Также важно научить ребенка общаться и дружить с другими детьми, особенно, если он не ходил в детский сад. Нужно рассказать ему , что в классе кроме него будут и другие дети, с которыми необходимо налаживать отношения.
 
Также  ваш ребенок должен точно знать домашний адрес, номера телефонов родителей.. 
 
Психологи считают, что ребенка порадует самостоятельный выбор ранца и одежды к школе.Это позволит ему почувствовать себя взрослым и постепенно научиться быть самостоятельным.
 
 
А в этом видео советы  знаменитого доктора Комаровского - как подготовить детей к школе...
  
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму