Как правильно поливать цветы осенью

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как правильно поливать цветы осенью

 Примерно с конца октября-начала ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это время они приостанавливают рост, замедляются обменные процессы в тканях. Поэтому режим полива в это время коренным образом отличается от летнего.

Как правильно поливать цветы осенью
Редакция Редакция 31 октября 2015 10:30

Примерно с конца октября-начала ноября у большинства комнатных растений наступает период покоя. В это время они приостанавливают рост, замедляются обменные процессы в тканях. Поэтому режим полива в это время коренным образом отличается от летнего.
Есть золотое правило полива растений – лучше поливать меньше, но чаще, чем реже и помногу.



В период интенсивного роста и во время цветения растения нуждаются в более обильных поливах, а в период покоя им достаточно умеренного увлажнения. К сожалению, именно в осенние-зимние месяцы по неопытности многие начинающие цветоводы теряют свои растения из-за неправильного полива.

На первый взгляд кажется, что если при высокой температуре воздуха в комнате почва быстро пересыхает, значит, ее нужно почаще хорошенько увлажнять. Но это не так. В этот период корневая система растений практически не работает, вернее, работает в замедленном режиме. Поглощение влаги происходит не так интенсивно, как в весенне-летний период. Поэтому ее избыточное содержание приводит к закисанию почвы и загниванию корневой системы.

Особенно велика вероятность переохлаждения корней и возникновения гнилей, если горшок стоит на прохладном подоконнике. Характерный признак и тревожный сигнал – увядание и пожелтение листьев при мокрой почве. Нужно немедленно извлечь растение из горшка и дать просохнуть земляному кому. При необходимости удалить поврежденные корни. После просушки снова посадить растение в горшок и в дальнейшем увлажнять очень осторожно. Почву в горшках нужно периодически рыхлить, а чтобы она лучше сохраняла умеренно-влажное состояние, сверху ее покрывают мхом-сфагнумом, время от времени увлажняя его. В отопительный сезон гораздо больше пользы растениям принесет регулярное опрыскивание кроны теплой кипяченой водой из пульверизатора.

Когда растения нужно поливать больше:

1. Растения, находящиеся в стадии роста

2. Растения с большим количеством листьев

3. Растения с крупными широкими листьями, испаряющие много влаги

4. Цветущие растения

5. Взрослые растения с мощной корневой системой

6. Если в горшке хороший дренаж и большие дренажные отверстия

7. Растения в глиняных горшках

8. В помещениях с сухим теплым воздухом зимой

Когда поливать меньше:

1. Растения, находящиеся в период покоя

2. Растения с небольшим количеством листьев

3. Растения с сочными мясистыми листьями

4. Растения с небольшой корневой системой, особенно если корни растения пострадали от вредителей, болезней или в следствии не правильного ухода

5. Если в горшке нет дренажных отверстий

6. Растения в не пористой посуде (пластмасса, металл и т.п.)

7. Растения, находящиеся в прохладном или влажном помещении

Источник:   Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму