Как власти хотят восстановить экономику

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как власти хотят восстановить экономику

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) Российской академии наук нашли рецепт быстрого восстановления экономики. Экономику России хотят вернуть в 90-е Дефицит госбюджета предложено финансировать необеспеченными деньгами

Как власти хотят восстановить экономику
Редакция Редакция 02 августа 2016 12:18

Финансовый университет при правительстве и Институт народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) Российской академии наук нашли рецепт быстрого восстановления экономики. Экономику России хотят вернуть в 90-е
Дефицит госбюджета предложено финансировать необеспеченными деньгами

Кроме  все чаще звучащих призывов к запуску печатного станка, предлагается ряд более жестких мер.


Направленный в правительство документ за подписью академиков Михаила Эскиндарова и Виктора Ивантера состоит из доклада ИНП "Восстановление экономического роста - генеральное направление антикризисной политики" и рабочего документа Финуниверситета "О мерах в области денежно-кредитной, курсовой и бюджетно-налоговой политики для обеспечения устойчивого развития экономики", пишет "КоммерсантЪ".

Эти предложения сильно напоминают "Стратегию роста" Столыпинского клуба, которую президент Владимир Путин рассматривает как альтернативу экономической концепции экс-министра финансов, председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. Они также предполагают необеспеченную денежную эмиссию в размере 3,6 трлн руб. в год, которая окажет давление на курс российской валюты, снизив его до 75 руб. за доллар. Это противоречит политике Банка России по сдерживанию инфляции, но, по задумке авторов доклада, приведет к перераспределению инвестиций в экономике в пользу "реального сектора".

Предложения экспертов Финуниверситета более радикальные, чем у столыпинцев и ИНП. Они требуют ввести контроль за движением капиталов вплоть до резервирования валюты на специальных транзитных банковских счетах импортерами, а при необходимости вернуться к режиму 1998-1999 гг. с двухсессионной моделью работы валютного рынка ММВБ. При этом основой бюджетной политики провозглашается даже не рост госдолга, а прямое эмиссионное финансирование дефицита госбюджета. Такой эксперимент Центробанк уже проводил с осени 1992 г. по лето 1994 г., что привело к гиперинфляции в стране.

В связи имеющимся опытом столь жесткие предложения - возможно, всего лишь попытка академического сообщества выразить недовольство тем, что правительство игнорирует более мягкие рекомендации экономистов РАН по текущим вопросам.

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму