Как воспитать счастливого ребенка

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как воспитать счастливого ребенка

10 главных советов по воспитанию ребенка из мирового бестселлера.

Как воспитать счастливого ребенка
Редакция Редакция 03 марта 2018 10:00

10 главных советов по воспитанию ребенка из мирового бестселлера.

Американка Робин Берман – известный психолог, профессор психиатрии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. К тому же она мама троих малышей, которая написала свою книгу "Баловать нельзя контролировать:Как воспитать счастливого ребенка"
 Читайте  и вдохновляйтесь !

Не запрещай влюбленным играть вместе


Не стоит пытаться дружить с ребенком. “Мы – поколение угодливых родителей, которыми помыкают собственные дети“, — слова автора. Робин утверждает, что ребенку в лице родителя важно видеть не друга, а авторитета, лидера, наставника, который может поддержать и помочь. А еще он может твердо запретить и не потакать капризам, уважая чувства и потребности ребенка.

Твердое “нет“. Ребенку очень нужны четкие границы, которые смогут регулировать его поведение. При этом важно то, что малыш “имеет право на любые чувства, но не на любое поведение“. Задание родителя учить и вдохновлять, но не стыдить и не наказывать. При этом родительское “нет“ должно быть законом. Оно должно значить “нет однозначно“, а не “возможно“.


Разреши ребенку побыть ребенком. Не торопи его повзрослеть. Не загружай занятиями и секциями. Детям некогда скучать – и в этом кроется проблема. “Скука – кладезь возможностей, – пишет Берман. – Как дети смогут разобраться в себе, если у них нет времени побыть наедине с собой?“ Ни один кружок не заменит теплого семейного общения с ребенком!
Дай возможность ребенку получать опыт. Полезно несколько раз упасть, разбить колено, проиграть, что-то поломать, чтобы научиться самостоятельно переживать негативные эмоции и разочарование. Если к ребенку относиться как к хрустальной вазе, он вырастет слишком хрупким и неприспособленным к суровой жизни.


Хвали в меру. Будь искренней в своей похвале. Хвали только за настоящие заслуги и старания. Все должно быть в меру. Дети, которых слишком часто и за любую мелочь хвалили в детстве, опускают руки перед трудностями, не воспринимают критику и зависят от чужого мнения.

Повзрослей сама. Ничто так не бьет по психике детей, как эмоциональная незрелость родителей. “Стань таким родителем, о котором всю жизнь мечтали, – сначала для себя самого, а потом и для детей“, – советует Берман.

Следи за своей речью. В первые годы жизни ребенок не может отличить реальность от вымысла. Поэтому все твои слова воспринимаются ребенком как истина. Если его называть непослушным, несносным, ленивым, он скорее всего тебе поверит и таким и будет. “Эти слова окажутся встроены в его личность раньше, чем он сможет задаться вопросом, правда это или ложь“, – пишет Робин Берман.

Семейные традиции — твое все! Семейные ужины, совместные просмотры фильмов и приготовление еды, поездки… Все это – основа базовой безопасности, та самая почва, которая будет поддерживать ребенка всю жизнь. “Ребенок с ясным ощущением “мы” становится способен развить в себе четкое понимание своего Я“.

Честность и последовательность. Для того чтобы воспитание было успешным, чтобы контакт с ребенком был тесным, ребенок должен тебе верить. А этого можно достичь, только если быть с ним честным.

Меньше текста. “Говори меньше, сужайте пространство выбора, выбирай простые формулировки“ для того, чтобы ребенку было проще понять тебя.
Читай и вдохновляйся!




Источник: по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов.

Ежемесячные выплаты на ребенка

Более 5,7 тысяч кубанских семей оформили ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2024 году.

Металлочерепица и профнастил в Тимашевске по выгодным ценам

Когда дело доходит до выбора кровельных материалов, важно учитывать не только их стоимость, но и качество. Металлочерепица и профнастил являются одними из самых популярных материалов для кровли.......

Сотрудникам концерна «Покровский», подняли зарплату

Сотрудникам агропромышленных предприятий концерна «Покровский» подняли зарплату.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму