Как выбрать вкусную спелую дыню

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать вкусную спелую дыню

Врачи  рассказали, как  выбрать вкусную и безопасную для здоровья дыню

Как выбрать вкусную  спелую дыню
Редакция Редакция 09 сентября 2022 10:45
Диетолог рассказала , как  выбрать вкусную и безопасную для здоровья дыню.
Прежде всего при выборе спелой и вкусной дыни нужно осмотреть ее о оценить внешний вид. Дыня внешне должна быть идеальной и без повреждений. Также поможет выбрать спелую дыню ароматный запах. 
Также, покупать безопасный для здоровья плод, нужно в надежных местах, советуют диетологи.Очень опасно покупать  дыни, которые продаются на трассе или вдоль автомобильных дорог, так как плоды хорошо впитывают в себя все токсичные вещества и вредные тяжелые металлы.
 
Нельзя покупать дыни и арбузы  у нелегальных продавцов, которые не имеют разрешения на торговлю, советует диетолог. Такие продавцы  обычно предлагают дыни из багажников автомобилей у дорог.
 
Лучше всего покупать дыни в магазинах, в специально организованных в точках, у проверенных продавцов. На все плоды должны быть документы, — советует диетолог.
 
Важно,чтобы плод не имел повреждений на кожице,чтобы у него не было темных пятен, мягких мест, трещин или следов уколов. Выбранный продукт должен быть целым, без пятен, вмятин и трещин. 
На безопасной для здоровья дыне  не должно быть каких-то разрезов.
Также никогда не нужно брать разрезанные дыни или разрешать продавцу резать дыни плоды при вас, так как мякоть дыни в этом случае становится идеальной средой для размножения в ней бактерий, из-за высокого содержания сахара.
 
У дыни должна быть достаточно упругая, абсолютно гладкая и ровная поверхность. Если дыню  сорвали зеленой, то будет очень плотная , просто каменная по плотности. Слишком спелая дыня будет очень мягкая, не упругая. Нужно выбирать что-то среднее между этими двумя состояниями, советует врач- диетолог.
 
Вкусную и полезную дыню также легко можно определить по густому, медовому запаху. Незрелый плод не имеет  аромата. Спелая дыня обладает  ярко выраженным ароматным запахом .
Можно слегка хлопнуть по дыне рукой. Если раздастся глухой звук, плод зрелый, а если звонкий, немного хрустящий, как у спелого арбуза, значит дыня не дозрела.
 
При покупке дыни также необходимо  обратить внимание и на хвостик плода. Хвостик у дыни должен быть засохшим.
 
— Если он зеленый, толстый, упругий — дыня была сорвана еще совсем не спелой, — отметила диетолог.
 
Врачи советуют есть дыню  до ощущения сытости. Переедать в этом случае не нужно, так как это может отрицательно отразиться на здоровье. Дыню можно есть не только как отдельное блюдо, но и можно лакомиться ей на десерт.
 
Нельзя  хранить разрезанную и недоеденную дыню в тепле, при комнатной температуре. Если вы не съели всю дыню сразу – тогда  уберите её  в холодильник.
 
Врачи не советуют  употреблять дыню в сочетании с холодной водой, молоком, кисломолочными продуктами,алкоголем  так как в этом случае вы рискуете получить расстройство желудка, однако научных доказательств этому факту нет.
 
 Дыня является тяжёлым продуктом и поэтому ее лучше всего есть в промежутках между приемами пищи, но только не на голодный желудок и не после еды .
 
Никогда нельзя есть дыню у самой корки, так как основные вредные вещества, если они есть в дыне, находятся около корки.
 
Врачи не рекомендуют употреблять дыню людям с сахарным диабетом, обострением язвенной болезни, беременным и кормящим матерям.
 
Дыни хорошего качества продаются в сезон - в конце августа или в начале сентября. 
 
Самые полезные дыни более поздних сроков созревания, так как их выращивают в открытом грунте,а не под пленочными покрытиями и используют меньше ядохимикатов и минеральных удобрений, советуют специалисты  Роспотребнадзора
 
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму