Как выбрать вкусные мандарины

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как выбрать вкусные мандарины
Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать хорошие и вкусные мандарины.
 

 

Как выбрать вкусные  мандарины
Редакция Редакция 09 декабря 2023 11:55
Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать хорошие и вкусные мандарины.
 
Самое главное, чтобы плод легко чистился. Поэтому между кожурой и мякотью мандарина должен быть воздух. Но если воздуха очень много,то  это уже  является недостатком и такие фрукты называют «пухлыми».
 
Такие плоды легче повреждаются и вероятнее всего такие мандарины уже залежались, рассказал  эксперт агентству  ПРАЙМ
 
Очень часто под видом абхазских мандаринов могут продавать мандарины сорта «клементин», поэтому не стоит при выборе фруктов безоговорочно доверять указанию сорта мандаринов.
 
Обратите внимание на кожуру — она должна быть матовая, так как абхазские мандарины не обрабатывают воском. Они весьма невзрачные, но имеют очень сильный и насыщенный  аромат.
Это неоднократно подтверждалось во время исследования Роскачества.
 
Мандарины очень часто могут быть обработаны воском. «Однако воск  сам по себе  не опасен и используется для предотвращения появления плесени при транспортировке и хранении. И чтобы смыть воск и различные загрязнения, необходимо тщательно мыть мандарин теплой водой», — уточнила специалист.
А вот абхазские мандарины не проходят обработку химикатами и не покрываются воском.
 
Сегодня очень часто стали продавать мандарины с веточками, которые «являются показателем свежести». У абхазских  мандаринов более широкие и заостренные листья, а у китайских — узкие и продолговатые.
 
Чтобы выбрать мандарин с большим количеством витамина С , нужно ориентироваться на сорт мандарина.
Большое количество витамина C в мандаринах сорта «клементин», в остальных сортах — меньше.
Кроме того, количество витамина C может снижаться, если нарушаются условия транспортировки плодов. Например, если при перевозке мандарины перемерзли, то  у них  будет другой запах со вкусом  и они не будут соответствовать свежим плодам.
 
Какие существуют виды мандаринов? 
 
Клементин - это гибрид апельсина и мандарина. Клементины считаются самыми вкусными из гибридных. Плоды сплющенной формы, ярко-оранжевого цвета, сладкие и сочные, обладают нежным запахом и часто без косточек.
 
Муркотт  - это гибрид мандарина и танжерина. Это небольшие плоды, с большим количеством мелких косточек и плотными перегородками, однако сочный и сладкий.
 
Надоркотт  - гибридный марокканский сорт. Это не самые сладкие мандарины, они обладают красноватой мякотью и у них легко отделяется кожура. Обычно эти мандарины без косточек. Но в случае переопыления могут быть очень костлявыми.
 
Сатсума -настоящие мандарины. Некрупные кислые или кисло-сладкие фрукты, без косточек, с рыхлой бугристой кожурой, грубой мякотью, дольки часто разного размера. 
 
Уншиу  - абхазские мандарины.Их часто причисляют к группе Сатсума. Это  шаровидные  ярко-оранжевые плоды ,немного бугристые,легко отделяются от мякоти. Сочные, сладкие, мясистые, с легкой кислинкой.
 
Шива-микан - настоящие мандарины . Плоды приплюснутые, маленькие, с ярко-желтой кожурой.
 
 Диетологи советуют употреблять мандарины в меру. «При ожирении, при сахарном диабете, особенно второго типа, злоупотреблять мандаринами нежелательно, так как эти продукты содержат большое количество сахара.. », — отмечают врачи.
 
В России  в декабре значительно подорожали мандарины, так как на них  в этом месяце начинается сезон высокого спроса.
 
За год оптовая цена на  мандарины выросла в среднем на 18%, цена в несетевой рознице — на 25%. В ноябре килограмм мандаринов стоил в среднем 150 руб.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму