Как заманивают абитуриентов вузы ?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Как заманивают абитуриентов вузы ?

Приемная кампания в вузах страны сейчас в самом разгаре. ЕГЭ дал возможность каждому абитуриенту подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом из них. В результате между вузами развернулась борьба за абитуриентов,

Как заманивают абитуриентов вузы ?
Редакция Редакция 03 июля 2013 11:11

Приемная кампания в вузах страны сейчас в самом разгаре. ЕГЭ дал возможность каждому абитуриенту подавать документы сразу в пять вузов на три специальности в каждом из них. В результате между вузами развернулась борьба за абитуриентов, и проигрывают в ней малоизвестные провинциальные университеты и непопулярные специальности, главным образом технические. Чтобы привлечь абитуриентов, в вузах устраивают рекламные акции, дают гарантии трудоустройства и даже соглашаются принять заявления на поступление через Интернет.

Чтобы привлечь абитуриентов, в вузах устраивают рекламные акции, дают гарантии трудоустройства и даже соглашаются принять заявления на поступление через интернет. Кроме того, будущих студентов пытаются привлечь концертами, обучением на иностранном языке и бесплатными ноутбуками.

«Конкурс на разные факультеты не одинаков. Нельзя не заметить разницы между техническими специальностями и гуманитарными. На менеджмент, управление персоналом и экономику гораздо больше желающих, чем, к примеру, на автоматизацию технологических процессов и производств», – рассказал «НИ» первый проректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Павел Поспелов. Он отметил, что тем не менее план по набору студентов вуз выполняет.

ЕГЭ позволило выпускникам школ поступать в любые вузы страны, причем сразу в несколько. Поэтому большинство абитуриентов выбирают самые престижные вузы либо самые интересные специальности. «У нас самый большой конкурс на юриспруденцию, экономику, менеджмент, международные отношения, востоковедение», – говорит «НИ» зампредседателя приемной комиссии Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заместитель проректора по учебно-воспитательной работе Андрей Шушин.

Спрос же на технические специальности значительно меньше. «Никто не идет в инженерные вузы. Технические специальности в стране совершенно непопулярны», – сказал «НИ» эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев. По его словам, многих пугает учеба в техническом вузе из-за своей сложности, так как с точными науками у большинства абитуриентов дела складываются плохо.

На снижение интереса к инженерным специальностям накладывается демографическая яма: за последние шесть лет число выпускников школ снизилось почти на 20%. Это вынуждает вузы заманивать к себе абитуриентов.
По данным Минобрнауки, школы нынешним летом окончили 816 тыс. человек, которые будут претендовать на 416,3 тыс. бюджетных мест. Больше всего бюджетных мест выделено для технических специалистов, а также для учителей и врачей. Для экономистов и юристов бюджетных мест значительно меньше, хотя конкурс там больше.

Тех же, кто решился учиться платно, заманивают большими скидками. Например, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» предоставляет абитуриентам скидки в зависимости от суммы набранных на ЕГЭ баллов. Но и здесь на технические специальности скидки вынуждены делать больше. Например, будущему математику за 230 баллов дадут скидку на 70%, тогда как для будущих культурологов скидка в 30% дается лишь за 270 баллов, а для 70-процентной скидки нужно набрать 300 баллов.

«Сейчас технические специальности представляются более востребованными и высокооплачиваемыми. Но из-за мнимой легкости в обучении выпускник, даже имея предрасположенность к математическим наукам, будет стремиться на гуманитарную специальность», – отмечает  психолог Наталья Варская. По ее словам, многие абитуриенты «пугаются перспективы изучать высшую математику и начертательную геометрию» и «завидуют актерам, полагая, что они получают деньги буквально ни за что, хотя на самом деле это адский труд».


Источник: подготовил  Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как избежать проблем со здоровьем на майские праздники

Приближаются майские праздники - время пикников. Предлагаем вам  взять на заметку советы специалистов, которые помогут избежать развития проблем со здоровьем

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

 Названы продукты, которые необходимо есть весной

Диетологи назвали простые  продукты, которые необходимо есть весной.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму