Какие изменения ждут россиян в марте

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие изменения ждут россиян в марте
С 1 марта в России вступают в силу новые законы
Какие изменения ждут россиян в марте
Редакция Редакция 28 февраля 2019 12:58
 
В марте в России начинает действовать ряд новых законов.
Теперь все желающие построить свой дом на собственной земле будут обязаны сначала сообщить об этом в соответствующие органы. Причем предоставить план с размерами постройки – не выше 20 м, этажностью – не более трех, данными будущего владельца – он может быть только один, пишет "Пронедра".
 
При этом важно, чтобы земельный участок, отведенный под строительство жилого дома, считался садоводческим. На участке, отнесенном к огородному некоммерческому товариществу, жить будет нельзя, соответственно, строить что-то, кроме сарая и бани, тоже. Официальное разделение на сады и огороды начнется также этой весной.
 
Для граждан, выращивающих на своих участках овощи – фрукты – зелень и продающих излишки на рынках и около вокзалов, тоже вводится новое правило. Теперь они обязаны регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, платить 29 тыс. 354 руб. в год и получать патент. Если выручка с продаж вдруг превысит 300 тыс. руб., 1% также придется перечислить в госказну. Зато есть и плюсы – человеку идет трудовой стаж и он может пользоваться медицинскими услугами в рамках ОМС без ограничений. Следить за наличием патента уполномочены полицейские.
 
 
Водителям автомобилей с 1 марта угрожает новый штраф – за пребывание на "вафельной разметке" более 5 секунд придется выложить 1 тыс. рублей.
С 1 марта камеры будут штрафовать водителей за нарушение вафельной разметки. В ГИБДД считают, что такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках — снизить задержки транспорта в часы пик на 15–20%. Видеофиксация правонарушения будет осуществляться только в том случае, если автомобиль находится на перекрестке, создавая препятствие для движения транспортных средств, исключительно в неподвижном состоянии более пяти секунд.
 
 
Нововведение и в системе ЖКХ. С началом весны коммунальные службы должны будут реагировать на сообщения об аварии в течение 10 минут. На устранение засоров в трубах им отводится не более 2 часов, на ремонт систем газового, водяного и электрического обеспечения – трое суток.
 
 
Минпромторг с 1 марта возобновляет социальные программы поддержки автопродаж «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Программы распространяются на машины, произведенные в России, стоимостью до 1 млн рублей. Воспользоваться льготами могут семьи с двумя и более детьми, а также покупающие автомобиль впервые. По данным министерства, на финансирование поддержки автопродаж в 2019 году заложено 3 млрд рублей.
 
С 1 марта вводится обязательно лицензирование автобусных перевозок — за отсутствие лицензии перевозчика будут штрафовать. Физлица заплатят 50 тыс. рублей, ИП — 100 тыс. рублей, юрлица — 400 тыс. рублей. При повторном нарушении последует конфискация транспортного средства или приостановка деятельности на три месяца. Без лицензий смогут ездить только автобусы, занимающиеся перевозками для госструктур или не выезжающие на дороги общего пользования.
 
С 1 марта вводятся новые правила в работу аварийно-диспетчерских служб (АДС). Теперь диспетчер должен ответить на звонок максимум за пять минут, а если не сможет, то в течение 10 минут он обязан перезвонить жильцу. Аварии систем водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения в доме должны быть локализованы максимум за полчаса с регистрации заявки, а устранены максимум за трое суток с момента аварии.
 
С 28 марта камеры для фиксации нарушений правил дорожного движения останутся на ж/д переездах, где железная дорога пересекается с дорогой общего пользования. Ранее владельцы всех ж/д путей были обязаны оборудовать переезды средствами видео- и фотофиксации.
 
С 1 марта ужесточаются требования к госзакупкам. Акты президента и правительства о проведении закупки у единственного поставщика с 28 марта должны содержать указание на предмет контракта; предельный срок, на который заключается контракт; обязанность исполнения обязательств по контракту лично или возможность привлечь субподрядчиков и пр. Это призвано не допустить к участию в госзакупках организации, не обладающие необходимыми производственными возможностями и компетенцией.
 
С 28 марта будет действовать защита водных объектов на территории музеев-заповедников, которые будут сами устанавливать правила доступа к водным объектам на своей территории. Цель — защитить уникальные природные объекты, их флору и фауну. Для граждан, постоянно живущих на территории музеев-заповедников, сохраняется свободный доступ к этим водным объектам.
 
С 28 марта участники госпрограммы переселения соотечественников  смогут получить «дальневосточные гектары» сначала в безвозмездное пользование, а после получения гражданства РФ — в собственность. Нововведение призвано стимулировать процесс добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Россию и развитие Дальнего Востока.
 
С 29 марта станет проще получить гражданство России: президент сможет определять категории иностранцев, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Закон позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму