Какие изменения в жизни ждут россиян в мае

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие изменения в жизни ждут россиян в мае

Как изменится жизнь россиян  в мае? 

Какие изменения  в жизни ждут россиян в мае
Редакция Редакция 30 апреля 2020 11:18
Как изменится жизнь россиян  в мае? 
 
В числе новых законов — постепенный выход из режима самоизоляции, отмена комиссии за быстрые банковские переводы, обязательная установка тахографов.
 
С 12 мая в России скорее всего, начнется постепенный выход из режима самоизоляции. 
Во всех странах,прошедших пик эпидемии, ограничения снимаются постепенно.Как это будет происходить в Росии и с чего начнется выход из режима самоизоляции , как будет проходить в разных регионах, пока неясно. В соответствии с поручением президента правительство и Роспотребнадзор должны подготовить поэтапный план к 5 мая. К этому же времени правительство должно представить новый пакет антикризисных мер, сообщают «Известия»
 
С 1 мая Банк России запретил высокие комиссии по переводам между физлицами в системе быстрых платежей. Операции до 100 тыс. рублей будут бесплатными.
С первых чисел мая банкам фактически запретят взимать с физических лиц комиссию за так называемые быстрые переводы — их можно совершать между клиентами разных банков только по номеру телефона, без использования данных карты.
Все переводы в размере до 100 тыс. рублей, по решению ЦБ, должны стать бесплатными. Для платежей выше 100 тыс. рублей комиссия должна составлять не более 0,5% от суммы при условии, что это не превысит планки в 1,5 тыс. рублей.
 
Систему быстрых платежей разработали в Банке России. Сейчас к ней присоединились более 50 участников, включая ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк  и многие другие банки.
 
Многим кредитным и микрофинансовым организациям даны новые рекомендации по политике в отношении заемщиков, которые столкнулись со сложностями при внесении очередного взноса.
 
С 1 мая вступает в силу закон, гарантирующий ученикам первого — четвёртого классов бесплатное питание. Новое правило будут вводить поэтапно, начиная со следующего учебного года, к 1 сентября 2023 года оно должно работать во всех школах. Школьников  обязаны будут кормить горячим учащихся не реже одного раза в день. Питание должно быть здоровым, организовано с учетом возраста и физиологических потребностей ребенка. О рационе детей можно будет узнать на сайте общеобразовательного учреждения — их обяжут каждый день публиковать меню.
 
С  1 мая ФНС запускает специальный сервис,где компаниям будет намного проще  подать заявление на получение субсидий на выплату зарплат работникам. На выплаты смогут претендовать  предприятия малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Главное условие: количество работников должно составлять не менее 90% по сравнению с 31 марта 2020 года. Тогда работодатели смогут получить субсидию в размере 12 130 рублей на каждого своего сотрудника — столько сейчас составляет МРОТ.
 
С 5 мая в России уклонение от медицинского обследования и неявка в военкомат без уважительной причины грозит россиянам штрафом до 3 тыс. рублей. Такой же размер штрафов предусмотрен за умышленную порчу или утрату документов воинского учета. 
Срок давности для правонарушений увеличен с двух до трёх лет.
 
С 5 мая все организации должны будут отвечать за незаконную перепланировку жилья и других, в том числе подвальных, помещений в многоквартирных домах, отмечается в поправках к КоАП. Ранее штрафы за самовольные действия были прописаны для россиян и не превышали 2,5 тыс. рублей. 
Теперь отвечать за незаконную перепланировку жилья будут и должностные и юридические лица: должностным лицам грозит штраф от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, юридическим — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, отвечать придётся и за порчу жилья, оборудования в нём, а также за использование не по назначению. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.
 
 
С 5 мая в России мигрантам разрешат многократно переоформлять трудовые патенты без выезда из России. Новые правила коснутся тех иностранных граждан , которые прибыли в порядке, не требующем получения визы. Раньше, не покидая РФ, они могли работать не более двух лет, теперь ограничение сняли, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции.
 
Эксперимент по внедрению электронного кадрового документооборота официально стартует с 5 мая. Он продлится до 31 марта 2021 года. 
Компании и их работники могут принять участие добровольно. Переводить в цифру можно трудовые договоры, графики отпусков, приказы о командировках и взысканиях. Если работодатель решит принять участие, то сотрудник может отказаться или согласиться с переводом документов в электронный вид. Для этого надо будет написать соответствующее заявление.
 
С  11 мая вступает в силу закон об упрощенном поиске информации по движимому имуществу.
На сайте госуслуг можно будет проверить с 11 мая , находится ли объект в обременении, например при покупке автомобиля. Федеральная нотариальная палата официально предоставляет данные по физлицам . Также, при совершении сделок можно будет получить сведения и по юридическим лицам: заключала ли компания договор лизинга или договор купли-продажи движимого имущества с сохранением права собственности за продавцом.
 
 
С 1 мая  требование об обязательной установке тахографов распространится в том числе на физлиц, осуществляющих городские, пригородные и междугородные перевозки на автобусах, рассчитанных на 8 человек и больше, массой от 5 т и соответствующих экологическому классу Евро-4 или выше.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму