Какие новшества принес 2014 год?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие новшества принес 2014 год?

Какие-то из этих новшеств порадуют, какие-то, наоборот, огорчат. Во всяком случае, все так же традиционно, рост таких величин, как минимальный размер оплаты труда или материнский капитал, выглядит мизерным на фоне неизменно дорожающих товаров и услуг.

Какие  новшества принес 2014 год?
Редакция Редакция 01 января 2014 13:20

Как наступивший год изменит жизнь россиян: цены, тарифы, прогнозы

Наступивший новый год, уже по традиции, в самом буквальном смысле обновил жизнь россиян.Какие-то из этих новшеств порадуют, какие-то, наоборот, огорчат. Во всяком случае, все так же традиционно, рост таких величин, как минимальный размер оплаты труда или материнский капитал, выглядит мизерным на фоне неизменно дорожающих товаров и услуг.
МРОТ с Нового года повысился с 5 205 до 5 554 рублей, маткапитал - с 408 960 до 429 408 рублей, сообщается в инфографике на сайте РИА "Новости"
Одновременно повысились акцизы на бензин и дизельное топливо, алкоголь и табак, что влечет рост розничных цен на эти товары.По разным прогнозам, бензин может подорожать на 10-15%, так что к концу 2014 года цена за литр может составить 37, а то и 40 рублей, пишет "Афиша.Город".


Как полагают, в наступившем году родителям придется больше тратить на детские сады. С 1 января начал действовать федеральный государственный стандарт, сделавший дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования

С 1 января вступил в силу целый ряд законов, указов и постановлений - всего более 190 нормативных актов, регулирующих различные сферы жизни, подсчитали на информационно-правовом портале "Гарант".

Вместе с тем отменена запланированная индексация с учетом уровня инфляции окладов федеральных гражданских госслужащих, а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Пачка сигарет, как считают, подорожает на 7 рублей и больше, причем особенно заметно повысится стоимость дешевых сигарет, причем минимальные розничные цены на табачную продукцию составят 75% от максимальных розничных цен. Пиво станет дороже на 3-5 рублей за литр, а поллитровая бутылка водки - на все 20 рублей, прогнозируют эксперты
Родителям дошкольников

Как полагают, в наступившем году родителям придется больше тратить на детские сады. С 1 января начал действовать федеральный государственный стандарт, сделавший дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования. В стандарте, в частности, прописано, что взимаемая с родителей плата может превышать пятую часть всех расходов дошкольного учреждения на присмотр и уход за ребенком (раньше не могла).

Еще из того, что важно знать родителям: с нового года на федеральном уровне запускается электронная очередь в детские сады. Власти рассчитывают, что новшество обеспечит прозрачность очереди, позволит учитывать в режиме онлайн родительскую плату, а также вести контроль по направлению детей в детсады.

Автомобилистам

Автолюбителям, уже имеющим или собирающимся приобрести машину, следует знать следующее.
В новом году вступил в силу закон о повышенном налоге на легковые автомобили дороже 3 миллионов рублей. Их перечень будет ежегодно публиковаться на сайте Минпромторга не позднее 1 марта.

Закон устанавливает, что сумма транспортного налога в отношении дорогостоящих легковых автомобилей будет исчисляться с применением повышающих коэффициентов. В частности, в отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 3 лет, будут применяться коэффициенты от 1,1 до 1,5. Самый высокий коэффициент - 3 - будет применяться к автомобилям дороже 15 миллионов рублей и старше 19 лет.

Кроме того, вступил в силу закон, по которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях. В результате цены на автомобили отечественной сборки повысятся.

Какие еще новшества принес 2014 год

С начала 2014 года запрещена продажа SIM-карт в нестационарных торговых объектах, то есть, теперь покупка такую карты с рук вне официальных центров продаж и без предъявления покупателем необходимых документов считается незаконной.

С 1 января введено обязательное оповещение клиентов банков обо всех совершенных операциях по картам. Делается это посредством SMS-оповещения или по электронной почте. Сначала предполагалось, что в случае, если у банка нет мобильного телефона клиента, его карта может быть заблокирована, однако Центробанк запретил банкам применять такую меру.

Также установлена так называемая презумпция невиновности клиентов банка. В результате не санкционированных ими операций по картам банки обязаны возместить им убытки, если не будет доказано нарушение клиентом - физическим лицом порядка использования электронного средства платежа. Клиенту же необходимо обратиться в банк в течение суток с момента кражи.

Будущим пенсионерам - гражданам 1967 года рождения и моложе - необходимо определиться, формировать или нет накопительную часть пенсии. Для "молчунов" эта часть формироваться не будет. Уже имеющиеся пенсионные накопления граждан передаются в распределительную часть пенсионной системы. Выбрать вариант формирования пенсии можно в течение двух лет - до конца 2015 года.



 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму