Какие товары будут дешеветь при крепком рубле

  1. Главная
  2. Новости
  3. Какие товары будут дешеветь при крепком рубле
Эксперты назвали товары, которые будут дешеветь при крепком рубле.Цены на многие товары  начнут серьезно падать, когда будет отлажен механизм параллельного импорта, считают эксперты. 
 

 

 Какие товары будут дешеветь при крепком рубле
Редакция Редакция 05 мая 2022 10:59
Эксперты назвали товары, которые будут дешеветь при крепком рубле.
Цены на многие товары  начнут серьезно падать, когда будет отлажен механизм параллельного импорта, считают эксперты. 
 
В России цены на товары  остановились на отметках, до которых добрались на пике падения рубля и это в корне неверено, заявил сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский в интервью  агентству ПРАЙМ
 
Цены на большинство товаров от начала февраля сейчас выросли не более 20-25%, что в целом укладывается в рамки инфляции, считает эксперт.
 
Однако из-за того, что многие иностранные компании собрались выйти  с российского рынка  сегодня во многих категориях товаров сейчас наблюдается реальный дефицит. Это такие группы товаров , как  автозапчасти, строительная техника и отделочные материалы, некоторые лекарства, ряд комплектующих для компьютеров, сетевое оборудование, отмечает эксперт.
 
«Таких позиций достаточно много, и в результате они создают ощущение того, что цены как были задраны, так вниз и не пошли, что на самом деле не так», — уточняет Переславский.
 
Те партии товаров, которые продавались в марте–апреле, вероятнее всего были закуплены или в конце прошлого года, или в начале года текущего, поэтому, их можно было купить по докризисным ценам, объясняет эксперт.
 
В марте 2022 года ценники в магазинах, особенно на бытовую технику и электронику, менялись практически ежедневно, отмечает эксперт.
А с укреплением курса рубля цены менялись в лучшую сторону для покупателя.
 
 Например, на пике роста цен топовый последний «Айфон» стоил порядка 200 тыс. руб., а уже через 3-4 дня его цена упала до 160 тыс. И так было с большинством  товаров, отмечает эксперт.
 
Эксперт считает, что можно выделить два момента, на которые стоит обратить внимание. «Первый — дорожают те товары, которые либо больше не завозятся, или производители остановили работу своих предприятий. Второй — цены могут начать серьезно меняться, когда будет отлажен механизм параллельного импорта, причем меняться в сторону потребителя. Да, они не будут такими же, как в январе, но дисконт к текущим ценам все равно может составить до 30%», — отметил эксперт.
 
Напомним, что в конце февраля и в первые недели марта после начала военной операции России на Украине (24 февраля) на фоне последовавших  западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в некоторых регионах отмечался ажиотажный спрос на некоторые виды продуктов, на бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. Был отмечен дефицит этих товаров, а цены на многие виды продукции резко выросли.
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму