Количество россиян, считающих себя бедными, уменьшилось и вернулось к уровню пятилетней давности

  1. Главная
  2. Новости
  3. Количество россиян, считающих себя бедными, уменьшилось и вернулось к уровню пятилетней давности

 Доля граждан, считающих материальное положение своей семьи плохим или очень плохим, во II квартале этого года составила 29%. Ровно столько же было в 2012 году. Такие данные приведены в мониторинге РАНХиГС


Количество россиян, считающих себя бедными, уменьшилось и вернулось к уровню пятилетней давности
Редакция Редакция 06 сентября 2017 08:53

 Доля россиян, которые негативно оценивают свое материальное положение, снизилась до 29%.

Мониторинг Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС показал, что в этом году количество россиян, считающих себя бедными, уменьшилось и вернулось к уровню пятилетней давности.
В этом году 29% из 2 тыс. опрошенных назвали свой уровень материального положения низким. А в 2015 и 2016 годах как «плохое или очень плохое» свое материальное положение оценили 33% респондентов, пишут " Известия".
 
Доля граждан, считающих материальное положение своей семьи плохим или очень плохим, во II квартале этого года составила 29%. Ровно столько же было в 2012 году. Такие данные приведены в мониторинге РАНХиГС, основанном на информации Росстата. За этот же период в 2015 и 2016 годах 33% россиян оценивали свой уровень жизни как низкий. При этом в 2014-м был зафиксирован самый оптимистичный показатель (за период наблюдений с 2000 до 2017 года) — 24%.
 
— В целом во II квартале 2017 года население более позитивно оценило свое материальное положение, чем во II квартале 2015-го и 2016-го. Но хуже, чем в 2013-м и 2014-м, — отметили в РАНХиГС.
 
Старший эксперт-консультант Всероссийского центра изучения общественного мнения Олег Чернозуб рассказал, что за период с конца 2014 по сентябрь 2016 года произошло существенное ухудшение материального положения россиян.
 
— Преимущественно — за счет «сползания» «среднего класса» в страту «бедных», в то время как наиболее обеспеченные группы практически не пострадали, — отметил эксперт.
 
Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС Елена Зарецкая считает, что в реальности процент людей, живущих бедно, выше — просто не каждого охватили фокус-группы, а кто-то не хочет признавать свою несостоятельность. При этом эксперт отметила, что небольшое колебание вверх-вниз этого показателя с 2000 до 2017 года некритично.
 
Конечно, процент бедности у нас высокий, но в последнее время это было связано с очередным витком повышения цен и общим ощущением депрессии. Такое состояние приводило к ощущениям, что всё плохо — в частности, материальное состояние казалось хуже, чем раньше, — сказала Елена Зарецкая.
 
Оценка населением собственного уровня жизни не всегда говорит о реальном положении дел — амбициозный человек всегда считает, что ему нужно больше зарабатывать, и может быть не до конца объективным. Но многие в 2015–2016 годах действительно потеряли работу или часть доходов.
 
Член ОП РФ, директор АНО «НИЦ «Особое мнение» Екатерина Курбангалеева сказала, что показатели мониторинга РАНХиГС говорят о запоздалой реакции населения — через два-три года после начала кризиса. Эксперт объясняет это определенной социальной инерцией. Это значит, что более значительная реакция на улучшение экономической ситуации, произошедшее в этом году, еще последует.
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму