Коронавирус отправил в отпуск более 3 млрд человек

  1. Главная
  2. Новости
  3. Коронавирус отправил в отпуск более 3 млрд человек

Сегодня из-за пандемии коронавируса  рынок труда переживает самый тяжелый кризис после Второй мировой войны. Сегодня более 3,3 млрд человек — 81% от всей рабочей силы в мире не работают.

Коронавирус отправил в отпуск более 3 млрд человек
Редакция Редакция 08 апреля 2020 11:19
Сегодня из-за пандемии коронавируса  рынок труда переживает самый тяжелый кризис после Второй мировой войны, заявила Международная организация труда (МОТ). 
Из-за карантина по корановирусу временно полностью  или частично закрылись многие предприятия  и это затронуло более 3,3 млрд человек — 81% от всей рабочей силы в мире. Наиболее всего пострадали такие сферы как гостиничный бизнес, сфера административных услуг, промышленное производство, оптово-розничная торговля.
 
« Коронавирус уже оказывает катастрофическое воздействие на мировой рынок труда»,— говорится в опубликованном сегодня докладе МОТ. 
 
На сегодняшний день временное прекращение полной или частичной работы предприятий затронуло 81% всей рабочей силы в мире, или 3,3 млрд человек, отмечают эксперты. По мере того, как будет продолжаться карантин  МОТ уже во втором квартале  ожидает  сокращения 6,7% общего числа рабочих часов во всем мире, что соответствует работе 195 млн человек с полной занятостью.
 
Больше всего рабочие часы сократятся в арабских странах — 8,1%. Это эквивалентно работе 5 млн человек с полной занятостью. 
На втором месте Европа (–7,8% рабочих часов, 12 млн рабочих с полной занятостью), на третьем — Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) (–7,2%, 125 млн человек).
 
«Сотрудники предприятий и бизнес стоят перед лицом настоящей катастрофы — причем как в развитых, так и развивающихся странах,— отметил генеральный директор МОТ Гай Райдер.— Нам нужно всем вместе действовать быстро и решительно. Если мы будем принимать срочные и целесообразные меры, то можем сделать так, что разница между коллапсом и выживанием будет заметна», пишет КОММЕРСАНТЪ
 
Кроме того, примерно 1,25 млрд человек заняты в отраслях, которым грозит высокий риск сокращения рабочей силы или снижения занятости, отмечают эксперты МОТ. 
Большинство из этих людей занимают низкооплачиваемые должности, и для них последствия этих сокращений будут очень чувствительны.
 
Самый маленький риск сокращений грозит таким отраслям, как образование, здравоохранение, коммунальные услуги, сельское хозяйство, государственная служба, обеспечение общественной безопасности.
 
Средняя степень риска обозначена для рынка труда в области строительства, финансовых и страховых услуг. 
 
Больше всего пострадают  рынки труда в области гостиничного и туристического бизнеса,торговли недвижимостью, искусства и развлечений, транспортных услуг, промышленного производства, оптовой и розничной торговли, услуг по ремонту автомобилей.
 
В авиационной индустрии эксперты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) прогнозируют сокращения 25 млн рабочих мест из-за резкого снижения интенсивности воздушного сообщения на фоне пандемии. 
Больше всего рабочих мест в авиаиндустрии могут лишиться страны АТР — 11,2 млн, на втором месте Европа — 5,6 млн, на третьем Латинская Америка — 2,9 млн.
 
Властям следует принимать комплексные меры, чтобы минимизировать негативные последствия для рынка труда, считают эксперты МОТ .
 
Во-первых, необходимо стимулировать работу экономики, в том числе монетарными мерами и адресной поддержкой наиболее чувствительных отраслей.
Что касается  бизнеса, то власти должны принять комплекс мер, которые позволят максимально сохранить рабочие места: временное снижение налогов, расширение социальных пакетов.
 
В отношении работников всем государствам необходимо «стимулировать их более активный переход на удаленную работу» с сохранением занятости, предоставлять более широкий доступ к услугам здравоохранения, внедрять или активизировать системы платных отпусков.
 
Еще одним комплексом мер эксперты МОТ считают «активизацию общественного диалога» между работодателями, государством и сотрудниками — властям необходимо всячески содействовать заключению временных соглашений о сохранении рабочих мест, активизировать работу общественных институтов, чья работа направлена на защиту прав сотрудников.
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму