Краевое погрануправление напоминает о правилах пограничного режима

  1. Главная
  2. Новости
  3. Краевое погрануправление напоминает о правилах пограничного режима

В разгар зимнего сезона на горнолыжных курортах Красной Поляны, краевое погрануправление напоминает о правилах пограничного режима

Краевое погрануправление напоминает о правилах пограничного режима
Редакция Редакция 12 февраля 2018 15:16

В разгар зимнего сезона на горнолыжных курортах Красной Поляны, краевое погрануправление напоминает о правилах пограничного режима.

Близость российско-абхазской границы – такова специфика горного кластера региона, где развит массовый зимний туризм. В целях обеспечения надежной защиты и охраны государственной границы, на территории от южного склона хребта Аибга до реки Псоу, установлена пограничная зона, на которой действует пограничный режим. Для пребывания в указанном районе гражданам необходимо иметь документы, удостоверяющие личность и специальный пропуск.

Ввиду того, что курортная инфраструктура, расположенная на южном склоне горного массива, вплотную прилегает к пограничной зоне, имеют место факты, когда любители экстремального спорта, катаясь вне оборудованных трасс, становятся нарушителями правил пограничного режима и несут административную ответственность. Статья 18.2 КоАП РФ предусматривает штраф в размере до 1000 рублей, а для иностранных граждан, кроме этого, административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Отметим, что в 2018 году правила пограничного режима претерпели некоторые изменения. Теперь период оформления документов, санкционирующих пребывание в пограничной зоне, сократился вдвое. Для граждан России он составляет 15 рабочих дней, а для иностранных граждан – 30. Данный период исчисляется со дня фактической регистрации заявления в пограничном органе до момента регистрации оформленного пропуска, без учета времени почтовой пересылки. 

Кроме этого, изменения коснулись и порядка оформления пропусков для несовершеннолетних граждан. Если раньше лица, не достигшие 18 лет, вписывались в пропуска родителей, то с этого года данный документ для них оформляется отдельно.

Стоит отметить, что граждане, получившие разрешение на пребывание в пограничной зоне, имеют право находиться только в пределах территории, указанной в пропуске.
 
При этом, границы пограничной зоны в Краснодарском крае остались без изменений.

В нее входит территория между пограничной рекой Псоу и рекой Мзымта, и включает в себя населенные пункты Нижнешиловского сельского округа Адлерского района – Верхневеселое, Нижняя Шиловка, Черешня, Ермоловка, Аибга. Исключение составляет территория с прибрежной инфраструктурой так называемых «олимпийских объектов» до федеральной автомобильной трассы Джубга – Сочи – граница с Абхазией, а также краснополянские горнолыжные курорты.

Для посещения перечисленных и других объектов, расположенных в указанной полосе местности, наличие пропуска в пограничную зону обязательно.

Подробную информацию о порядке оформления документов, дающих право на беспрепятственное пребывание в пограничной зоне Краснодарского края, можно получить по адресу: г. Краснодар, ул. Таманская, 154, телефон: 8(861)219-90-13 или г. Сочи, ул. Театральная, 5, телефон: 8(862)266-88-57.

Также граждане могут самостоятельно подать заявление (ходатайство) о предоставлении государственной услуги, воспользовавшись Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: http://gosuslugi.ru.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю г.Краснодар, ул.Таманская 154
телефон доверия: 8(861) 239-68-92

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

Как открыть лицевой счет новорожденному

Номер лицевого счета малыша (СНИЛС) нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС (обязательное медицинское страхование) и прикрепления к поликлинике...

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму