Краснодарский край первым в России принял закон о животноводстве

  1. Главная
  2. Новости
  3. Краснодарский край первым в России принял закон о животноводстве

В Краснодарском крае приняли закон о животноводстве. Закон во втором чтении был принят на сессии регионального заксобрания.

Краснодарский край первым в России принял  закон о животноводстве
Редакция Редакция 25 апреля 2018 09:34

 В Краснодарском крае приняли закон о животноводстве. Закон во втором чтении был принят на сессии регионального заксобрания.

 
«Над законом велась достаточно активная работа в течение последних четырех месяцев», – рассказал спикер заксобрания Юрий Бурлачко. – Документ прошел широкое обсуждение, были проведены два краевых совещания, парламентские слушания, законопроект был обсужден на муниципальном уровне».
 
По словам главы заксобрания, принятие закона создаст новые возможности и позволит достичь показателей, заложенных в стратегии развития Краснодарского края.
 
Принятие закона о животноводстве позволяет системно подойти к решению проблем в самой сложной сфере агропромышленного производства, отметил разработчик закона вице-спикер ЗСК и ректор КубГАУ Александр Трубилин.
 
По словам присутствующего на сессии губернатора Кубани Вениамина Кондратьева развитие животноводства в целом необходимо для полноценного функционирования отрасли АПК как взаимосвязанной системы. При этом заложенные в законе меры поддержки станут серьезным подспорье для аграриев.
 
Напомним, как ранее сообщал «ФедералПресс», документ разрабатывал аграрный комитет (рабочую группу возглавляет ректор КубГАУ Александр Трубилин) совместно с региональным минсельхозом. Ведомством также готовится стратегия развития животноводства с объемами финансирования и плановыми показателями.
 
Закон предусматривает сохранение существующих и принятие новых мер господдержки.
 
В проекте закона ставится цель увеличить производство мясной и молочной продукции. Так, сегодня резерв производства мяса составляет 300 тыс. тонн. К 2023 году планируется нарастить поголовье КРС специализированных мясных пород до 50 тыс. голов. Не исчерпаны резервы по содержанию мелкого рогатого скота – овец и коз, особенно в малых формах хозяйствования. В законе делается акцент и на развитии свиноводства (при этом отдельно в законе прописано очевидное требование для свиноводческих хозяйств: для предотвращения заразных болезней необходимо соблюдать правила в области ветеринарии).
 
Для достижения целей предлагается перейти к комплексному инновационному типу развития отрасли, создать благоприятный инвестиционный климат, системно поддерживать товаропроизводителей, модернизировать фермы и создавать новые, увеличивать поголовье в семейных фермах, развивать кормовую базу, ввести сеть производственных площадок по откорму КРС, развивать инженерную инфраструктуру, создавать сеть для сбыта, а также повышать генетический потенциал животных.
 
В законе сейчас прописаны и виды господдержки: субсидирование части затрат, понесенных сельскохозяйственными товаропроизводителями и малыми предпринимателями; предоставление грантов; субсидирование части затрат граждан, ведущими ЛПХ; содействие продвижению продукции. Напомним, что в 2018 году на поддержку животноводства всех форм собственности региональные власти направят 1 млрд рублей.
 
Кроме того, в законе прописано, что исполнительная власть ежегодно формирует перечень свободных земельных участков, находящихся в госсобственности. Организациям, индивидуальным предпринимателям и фермерам будут помогать в подборе земель из этого перечня. Они смогут выращивать кормовые культуры (из расчета не менее 20 условных голов на 100 га земли), для сенокоса и выпаса животных (не менее трех голов на 100 га земли).
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtima
 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму