Краснодарский край​​​ вошел в тройку регионов, лидирующих в экспорте продукции АПК

  1. Главная
  2. Новости
  3. Краснодарский край​​​ вошел в тройку регионов, лидирующих в экспорте продукции АПК

Эксперты назвали российские регионы, лидирующие в экспорте продукции АПК .В тройку лидеров вошли Ростовская область, Москва, Московская область и Кубань

 Краснодарский край​​​ вошел в тройку регионов, лидирующих в экспорте продукции АПК
Редакция Редакция 05 октября 2020 12:16
Названы российские регионы, лидирующие в экспорте продукции АПК.
Эксперты Россельхозбанка провели анализ экспортных поставок продукции АПК из российских регионов за первое полугодие 2020 года и составили рейтинг регионов России,которые лидируют в в экспорте продукции АПК, пишут РИА Новости.
В тройку лидеров вошли Ростовская область, Москва вместе с Московской областью и Краснодарский край.​​​
 
"Лидерами по объемам экспорта сельхозпродукции стали Ростовская область, Москва вместе с Московской областью и Кубань. Эти же три региона показали наибольший в стоимостном выражении рост объемов экспорта продукции АПК в сравнении с аналогичным периодом 2019 года", - сообщили в пресс-службе.
 
Поставки продукции АПК на экспорт по итогам первого полугодия из Краснодарского края составили  1,152 миллиарда долларов (рост на 42%).
 
Из Ростовской области  поставки продукции АПК на экспорт по итогам первого полугодия составили 2,269 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13%.
 
Из Москвы и Московской области - 2,084 миллиарда долларов (рост на 30%). 
 
В Краснодарском крае  больше всего выросли поставки сахара, соевого масла и кукурузы.
 
В Ростовской области больше всего выросли поставки растительных масел и семян подсолнечника. 
Москва и Московская область продемонстрировали рост экспорта пшеницы, ячменя и мяса домашней птицы.
 
Четвертое место в рейтинге занял Приморский край, который снизил поставки продукции АПК на 8%, до 794 миллионов долларов
Пятое место занял   Санкт-Петербург и Ленинградская область, показавшие рост объемов на 21%, до 702 миллионов долларов. 
На шестом месте - Калининградская область, увеличившая в первом полугодии агроэкспорт на 14%, до 678 миллионов долларов. 
Из Камчатского края экспорт продукции АПК вырос на 2%, до 391 миллиона долларов, поставки из Сахалинской области снизились на 9%, до 293 миллионов долларов, из Липецкой и Воронежской области - выросли на 54%, до 249 миллионов долларов и на 8%, до 234 миллиона долларов.
 
"В целом по стране увеличение экспорта продукции АПК наблюдается в семи из восьми федеральных округов РФ. ... Небольшое снижение (минус 5%), связанное с изменениями в объемах поставок за рубеж рыбы и морепродуктов, наблюдается в Дальневосточном федеральном округе", - отмечают в пресс-службе Россельхозбанка .
 
"Экспорт является одним из ключевых драйверов развития отечественного АПК, повышения его доходности и финансовой устойчивости. На примере всего российского агроэкспорта и результатов наших клиентов-экспортеров мы видим, что в условиях пандемии российская сельхозпродукция стала еще более востребованной на мировом рынке", - отметил глава РСХБ Борис Листов, слова которого привели в пресс-службе.
 
Сельхозпродукция из России поставляется  всего в 160 стран мира: больше всего ее закупают в Китае, Турции, Республике Корея, Белоруссии и Египте.
 Самые экспортируемые товары - пшеница, растительные масла, рыба и ракообразные, кукуруза, ячмень, сахар, семена подсолнечника и шоколад,пишут DairyNews.ru   
 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму