Крым станет особой экономической зоной (видео)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Крым станет особой экономической зоной (видео)

Российское правительство предлагает объявить Крым особой экономической зоной, а также создать корпорацию по ее развитию. Для инвесторов в экономику региона будут предусмотрены максимально возможные льготы.

Крым станет особой экономической зоной
(видео)
Редакция Редакция 24 марта 2014 13:11

Российское правительство предлагает объявить Крым особой экономической зоной, а также создать корпорацию по ее развитию. Для инвесторов в экономику региона будут предусмотрены максимально возможные льготы.

Для быстрой модернизации и интеграции экономики полуострова в российскую экономику предлагается наделить Крыь статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), создать корпорацию развития Крыма и принять специальную федеральную целевую программу (ФЦП), пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. По данным издания, Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области.

Как и в случае с Калининградом, потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион. Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что российские инвесторы готовы вести в Крыму проекты на пять миллиардов долларов. По данным источников, в Крыму будут развивать туризм и сельское хозяйство, портовые услуги.

Предполагается, что для инвесторов в экономику Крыма будут предусмотрены максимально возможные льготы, среди которых дополнительные льготы по налогу на прибыль, а также возможные региональные льготы. Например, могут быть введены дополнительные льготы по налогу на имущество организации с требованиями, аналогичными требованиям для льгот по налогу на прибыль для крупных инвесторов. Льготные тарифы могут быть предусмотрены также при использовании ресурсов (электричества, воды).

Эксперты отмечают, что налоговые льготы будут стимулировать инвесторов. Помимо частных проектов будут и государственные, прежде всего социальные и инфраструктурные. Все проекты планируется объединить в ФЦП развития Крыма, исполнять которую, скорее всего, поручат Минрегиону. Решение о разработке программы может быть принято 24 марта.

 
Для исполнения госпроектов и привлечения на полуостров частных инвесторов может быть создана корпорация развития Крыма. Такие корпорации есть во многих российских регионах. Они оказывают консультационные услуги инвесторам, помогают получить необходимые разрешения на строительство, входят в капитал проектов. Как правило, такие корпорации – 100% "дочки" Внешэкономбанка, но в случае с Крымом возможно создание госкорпорации по подобию "Олимпстроя".

Отметим, с 24 марта Крым официально переходит на рубль. Теперь зарплаты бюджетникам, пенсии, налоги и стипендии будут платить в российской валюте. При этом гривна продолжит хождение на территории полуострова. Кроме того, в Севастополе открывается специально созданный банк, задача которого – обеспечить плавное вхождение города в рублевую зону. В начале недели через банк пройдут первые платежи в российских деньгах.


Источник:  по материалам СМи подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Рекордные автокредиты

За первый квартал 2024 г., банками России выдано рекордное количество автокредитов, что 99,2% больше, по сравнению с первым кварталом 2023 г.

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

Ограничения для большегрузов

На трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае с 27 апреля по 15 сентября, вводятся ограничения для большегрузов, от Горячего Ключа до Джубги.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму