Кто решает финансовые вопросы в российской семье?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Кто решает финансовые вопросы в российской семье?

Многие люди спорят, кто в семье главный, кто решает все основные вопросы, а главное кто рапоряжается бюджетом семьи, то есть, кто контролирует и распределяет деньги в семье?

Кто решает финансовые вопросы в российской семье?
Редакция Редакция 14 июля 2013 14:04

Многие люди спорят, кто в семье главный, кто решает все основные вопросы, а главное кто рапоряжается бюджетом семьи, то есть, кто контролирует и распределяет деньги в семье? На эти вопросы дает хороший ответ финансовый институт НИУ Высшей школы экономики. Институт провел исследование, которое показывает, что в российских семьях распространена система т.н. общего или частичного пула, то есть когда оба партнера имеют равный доступ к финансам семьи и управлению ими.

По данным, которые приводит РБК daily, четверть голосов респондентов набрала модель женского доминирования в управлении финансами, еще четверть - мужского. Независимое управление финансами, когда каждый из супругов распоряжается деньгами самостоятельно, пока мало распространено. Выяснилось также, что при низком уровне среднедушевого дохода вероятность того, что деньгами в домохозяйстве заведует женщина, максимальна. В условиях ограниченных ресурсов возможны разные стратегии выживания. К сокращению расходов большую склонность проявляют женщины, к увеличению доходов (поиск более высокооплачиваемой занятости, дополнительных источников денежных средств и т.п.) - мужчины. В случае приоритета первой стратегии именно женщины берут на себя функции управления семейными финансами. Мужчины в три раза чаще женщин указывают, что в их семьях именно они управляют финансами, в то время как женщины в полтора раза чаще мужчин выражают убежденность в том, что в их семьях роль министра финансов принадлежит не мужу, а жене.

Причину этого исследователи видят
в гендерных стереотипах респондентов. С одной стороны, существуют патриархальные представления о гендерных ролях, где мужчина выступает кормильцем, добытчиком и главой, а женщине отводятся функции по ведению домашнего хозяйства в обозначенных пределах. С другой стороны, присутствуют эгалитарные нормы, базирующиеся на идее равенства полов во всех сферах, в том числе и во внутрисемейных отношениях, когда решения относительно финансов, воспитания детей, проведения досуга и т.д. принимаются сообща. Часто, выбирая модель управления финансами для своей семьи, респонденты ориентируются на опыт родителей. Женщины чаще говорят, что в семьях их родителей финансами управляла жена или управление было совместным, в то время как мужчины чаще указывают, что в родительской семье финансами распоряжался муж.

Проведенные исследования подтверждают также и гипотезу о том, что чем дольше супруги проживают вместе, тем больше их ориентация на эгалитарные отношения в сфере управления финансами. Та же тенденция существует и в отношении уровня образования супругов - чем он выше, тем более вероятно, что супружеская пара будет распоряжаться средствами на равных.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru


 














 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2024 г

В Краснодарском крае с 1 апреля 2024 года будут проиндексированы социальные пенсии.

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму