Кто станет жертвами новой пенсионной формулы?

  1. Главная
  2. Новости
  3. Кто станет жертвами новой пенсионной формулы?

Достойная пенсия станет привилегией только тех граждан, которые имеют солидный трудовой стаж и высокую белую зарплату. К этому сводится суть новой пенсионной формулы.

Кто станет жертвами новой пенсионной формулы?
Редакция Редакция 15 марта 2013 09:08

Достойная пенсия станет привилегией только тех граждан, которые имеют солидный трудовой стаж и высокую белую зарплату. К этому сводится суть новой пенсионной формулы.

Обладателей "серых" заработков, а также тех, кто работал недостаточное количество лет, ждет пособие в 5 тыс. рублей.
В результате ввода новой пенсионной формулы проиграют люди с малым стажем.

Об этом, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на«Финмаркет», заявила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, которая стала одним из авторов новой формулы Минтруда. Предложения ведомства 14 марта обсуждаются на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По ее словам, нынешняя система неоправданно либеральна, поскольку для получения пенсии достаточно отработать всего пять лет. Формула практически не стимулирует граждан работать дольше, не учитывает продолжительность страхового стажа и создает благоприятные условия для выплаты зарплат «в конвертах»

Согласно проекту, для получения пенсии сразу по достижении нынешнего пенсионного возраста (55 лет у женщин и 60 лет у мужчин) надо иметь не менее 30 лет страхового стажа.
 Сумма будущей пенсии будет определяться также размером заработка, с которого отчисляются страховые взносы. У тех, кто имеет "белую" зарплату размером в два раза выше средней по стране (в 2015 г. эта сумма составит около 1 млн. руб. в год), пенсия составит не менее пяти прожиточных минимумов пенсионера. Обладатели средней по стране зарплаты будут получать пенсию в размере менее трех прожиточных минимумов. Если доходы были еще ниже, то и пенсия будет меньше.

Пенсионная формула будет состоять из трех компонентов: солидарная базовая пенсия (аналог нынешнего базового компонента), накопительная часть пенсии и страховая пенсия, которая будет рассчитываться на основе новой формулы. Авторы отмечают, что новая формула сложна для понимания гражданами. Чтобы упростить процесс, предлагается сообщать населению, какое количество пенсионных коэффициентов сформировано. По замыслу авторов, работник, зная свою зарплату, сможет понять, какую прибавку к пенсии он получит за дополнительный год стажа.

Радикальные меры, на которые сейчас готовы пойти власти, объясняются борьбой с дефицитом Пенсионного фонда (ПФР), пояснили эксперты

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму