Кубань обогнала Подмосковье по продажам вторичного жилья

  1. Главная
  2. Новости
  3. Кубань обогнала Подмосковье по продажам вторичного жилья

Краснодарский край стал лидером среди российских регионов по продаже готовых квартир и домов

 Кубань обогнала Подмосковье по продажам вторичного жилья
Редакция Редакция 20 августа 2021 12:25
Краснодарский край стал лидером по продаже готовых квартир и домов .
 
За первые шесть месяцев  2021 года  Кубань заняла первое место по продажам на вторичном рынке недвижимости (готовое жилье, которое реализуют не застройщики, а собственники). 
В январе-июне 2021 года в крае были проданы 113 тыс. готовых квартир и домов , подсчитали эксперты РБК на основе данных Росреестра.
 
Последнее время Кубань традиционно занимала второе место, уступая лишь Московской области. Однако в этом году в Подмосковье  в первом полугодии было продано на 17 тыс готовых объектов меньше, чем в Краснодарском крае.
 
В 2020 году Краснодарский край уже обгонял Подмосковье по продажам  вторичного жилья, но тогда количество сделок из-за ограничений по коронавирусу  было в целом невысоким. В 2020 году в обоих регионах было продано  на 70% меньше готового жилья, чем в 2021 году.
 
В 2021 году рост спроса на «вторичку» в Краснодарском крае вырос.
 Если сравнвивать показатели с   периодом до пандемии, то  в этом году по сравнению с первым полугодием 2019 года спрос на  «вторичку» в Краснодасрком крае вырос на 38%. 
В Московской области, напротив, было отмечено падение на 7%. 
В  Подмосковье наоборот вырос спрос жилье на первичном рынке: в 2019 году доля «вторички» в общих продажах недвижимости составляла 72%, а в январе-июне 2021 года — всего лишь 61%. 
на Кубани, наоборот, доля вторичного жилья сейчас составляет 83%, а по итогам 2019 была — 78%.
 
На третьем месте по количеству сделок купли-продажи на вторичном рынке жилья с 2018 года стоит Москва. В  первом полугодии 2021 года в столице было продано почти 77 тыс. готовых квартир. 
Сегодня в России в целом сделки на вторичном  рынке жилья превалируют над покупкой новостроек.
Доля «вторичного жилья» занимает во всех регионах  России больше половины в продажах жилья. Минимальное значение В январе-июне 2021 года самое минимальное значение было отмечено в Москве (53%), Рязанской области (55%) и Петербурге (60%).
 
Эксперты объясняют, почему на Кубани  вырос спрос на вторичном рынке жилья. 
 
«Краснодарский край — один из самых привлекательных регионов для туризма, проживания и инвестиций, поэтому спрос здесь был, есть и будет всегда», —отмечает Юлия Галимова, гендиректор компании Nedvex, которая работает и как агентство недвижимости, и как застройщик в Сочи. Пандемия дополнительно подстегнула интерес к недвижимости региона, добавляет Галимова. 
Основной причиной популярности курортной и околокурортной недвижимости в России пандемию эксперты назывют и закрытые границы. Подобные тенденции наблюдаются, например, и на курортах Балтики, отмечает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев
 
Кроме того , на Кубани сокращается объем нового строительства, поэтому спрос смещается в сторону  вторичного жилья , отмечает директор краснодарского риэлторского агентства «Аякс» Александр  Кутченко. 
Сегодня на побережье действуют ограничения на строительство многоэтажного жилья: в Сочи, Геленджике и Анапе практически не выдаются разрешения на строительство  новых объектов, отметил эксперт. По данным единой информационной системы жилищного строительства 
 
На Кубани сейчас строится 7,9 млн кв. м жилья (174 тыс. квартир), при этом 5,8 млн кв.м (123 тыс. квартир) строят в Краснодаре. 
В Подмосковье сейчас строится 9,8 млн кв. м. (207 тыс. квартир).
 
Чаще всего покупают жилье в Краснодарском крае россияне из Сибири и с Урала, то есть регионов,где достаточно суровый климат, отмечают эксперты. Поэтому вторичная недвижимость популярна среди тех, кто выходит на пенсию и хочет сменить регион проживания на более благоприятный: «Чаще всего пенсионеры смотрят не только жилье на побережье, но и на более удаленные от моря варианты, очень часто в сельской местности».
 
 
В Краснодарском  крае население растет в целом за счет переезжающих,отмечают в местном управлении Росстата. В 2020 году естественная убыль населения на Кубани (разница между родившимися и умершими) составила 21,6 тыс. человек, а миграционный прирост (разница между приехавшими и уехавшими) 33,5 тыс. человек. 
За первые полгода пока не удалось возместить смертность за счет миграции: естественная убыль населения в Краснодарском крае составила 14,3 тыс. человек, за тоже время миграционный прирост 13,9 тыс. человек, пишет РБК
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму