Кубань попала в тройку самых курящих регионов России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Кубань попала в тройку самых курящих регионов России

Краснодарский край попал в тройку лидеров по потреблению никотина среди российских регионов за первое полугодие 2022 года. 

Кубань попала в тройку самых курящих регионов России
Редакция Редакция 03 августа 2022 15:02
Эксперты назвали самые курящие регионы России
 
Краснодарский край попал в тройку лидеров по потреблению никотина среди российских регионов за первое полугодие 2022 года. 
 
В ТОП - 3  среди российских регионов по количеству купленных в первом полугодии сигарет в пересчете на число жителей вошли Нижегородская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край ,пишут  РИА Новости 
 
Эксперты национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» - Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) провели исследование , учитывая данные о количестве проданных пачек сигарет, а также данные Росстата о количестве постоянных жителей российских регионов. 
 
«В первом полугодии  2022 года чаще всего покупали сигареты  жители Нижегородской области (4,44 пачки на одного жителя), Санкт-Петербурга (3,96), Краснодарского края (3,42), Магаданской области (2,65) и Камчатского края (2,09). В топ-10 регионов по продажам сигарет также вошли Сахалинская область (1,96), Рязанская область (1,92), Москва (1,84), Республика Крым (1,74) и Севастополь (1,49)», — отмечается в исследовании.
 
Отмечается, что при этом Нижегородская область заняла первое место и по потреблению альтернативных видов доставки никотина, таких как нагреваемые стики и электронные сигареты — 1,95 пачки на одного человека. 
 
А вот Северная столица по этому показателю оказалась всего лишь на восьмом месте (0,48), пропустив вперед также Омскую область, Севастополь, Крым, Москву, Рязанскую область и Карелию.
 
В России каждая 10-я пачка сигарет  является нелегальной, сообщал РБК в  ноябре 2021 года .
Доля контрафактной продукции, не облагаемой акцизом, с середины 2016 до середины 2021 года выросла  в России до 10%. Из-за этого российская казна не дополучила более 290 млрд рублей.
 
Основной причиной роста теневого сектора табачного рынка были названы высокие акцизные ставки - в России они на 39–50% выше, чем в странах ЕАЭС, откуда идут потоки контрафактных сигарет,которые пользуются у россиян повышенным спросом из-за своей низкой стоимости .
 
Летом 2019 года  вступило в силу постановление кабмина об обязательной маркировке табачной продукции . С помощью системы «Честный знак» отслеживают товары, подлежащие маркировке.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму