Курс евро стал ниже 50 рублей.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Курс евро стал ниже 50 рублей.

Рубль отыгрывает свои позиции. Биржевые курсы евро и доллара за первые минуты торгов на Московской бирже 4 марта упали на четверть рубля. Стоимость европейской валюты снизилась до 49,9 рубля, а американской — до 36,25 рубля.

Курс евро стал ниже 50 рублей.
Редакция Редакция 04 марта 2014 11:59

Курс евро упал ниже отметки 50 рублей

Биржевые курсы евро и доллара за первые минуты торгов на Московской бирже 4 марта упали на четверть рубля. Стоимость европейской валюты снизилась до 49,9 рубля, а американской — до 36,25 рубля.

Накануне в начале сессии курс евро превысил 52 рубля, а доллар достигал 37 рублей. Официальный курс евро впервые был установлен Банком России на уровне, превышающем 50 рублей, сообщает Lenta.ru.

Резкое ослабление рубля по отношению к основным мировым валютам было вызвано опасениями инвесторов относительно экономических последствий возможного ввода войск России на территорию Украины.

На фоне нестабильной ситуации на валютном и фондовом рынках ЦБ изменил правила участия в валютных торгах, а также резко повысил ключевую ставку (по недельным аукционам РЕПО): на полтора процентных пункта до семи процентов годовых.

В качестве одной из мер по сдерживанию падения рубля Банк России впервые за долгое время резко повысил процентную ставку: с 5,5% до 7%. Ограничив таким образом предложение рублевой ликвидности, ЦБ удалось несколько сбить спекулятивный накал и замедлить падение. Впрочем, переломить общий тренд это не помогло, так как рынок падал не только и не столько под воздействием спекулянтов, сколько на фоне реальных покупок валюты выходящими из российских акций инвесторами.

Экономические чиновники поспешили заверить, что катастрофических последствий ожидать не стоит. По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, "обвала рубля не будет", хотя "снижение курса все же даст значимые инфляционные последствия". Решение ЦБ о повышении процентной ставки он объяснил "истерическим" давлением на рубль, признав, что это вполне может привести к торможению роста экономики.

Утверждение Клепача о том, что обвала рубля не будет, вряд ли способно вселить в кого-то оптимизм. Очевидно, что процессом обесценивания российской валюты движет стремление инвесторов избавиться от российских активов, так как держать деньги в них становится рискованно.
Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму