Лекарства по рецепту сделают бесплатными

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лекарства по рецепту сделают бесплатными

В Министерстве здравоохранения России работают над реформой системы обеспечения граждан лекарствами. По задумке авторов инициативы, уже к 2018 году препараты по рецепту начнут выдавать бесплатно.


Лекарства по рецепту сделают бесплатными
Редакция Редакция 05 мая 2017 08:54

В Министерстве здравоохранения России работают над реформой системы обеспечения граждан лекарствами. По задумке авторов инициативы, уже к 2018 году препараты по рецепту начнут выдавать бесплатно.

Минздрав планирует запустить в России программу бесплатного лекарственного обеспечения граждан с полисами обязательного медицинского страхования (ОМС). Планируется, что пилотный проект будет запущен в 2018 году – на реализацию новой схемы распространения лекарств понадобится около 500 миллиардов рублей в год.

Согласно задумке авторов инициативы, по рецепту получать лекарства бесплатно смогут все владельцы полиса ОМС, а не только льготные категории граждан. При этом список препаратов, которые можно будет получить таким образом, будут регулировать в Минздраве. "Сейчас прорабатываются модели финансирования этой системы", – рассказал газете "Известия" директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Подобная программа предусмотрена "Стратегией лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года". Документ предполагает создание системы лекарственного возмещения к 2017 году, но только для отдельных категорий граждан, находящихся на амбулаторном лечении. И если в Минздраве подтвердили информацию о разработке проекта, то в Министерство финансов и Министерство экономического развития запрос по этому поводу не поступал.

Подробности раскрыли в Аптечной гильдии. "Минздрав допускает, что бесплатные лекарства будут полагаться не всем гражданам, а только ведущим здоровый образ жизни, проходящим диспансеризацию, ответственно относящимся к своему здоровью", – рассказала руководитель организации Елена Неволина. Она отметила, что на первом этапе регионы будут привлекаться к участию в работе системы добровольно.

 

Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму