Лекарства резко подорожают

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лекарства резко подорожают

 Цены на рецептурные препараты вырастут примерно на 11-16 п.п. в том случае, если правительство разрешит продажу безрецептурных медикаментов в супермаркетах.

Лекарства резко подорожают
Редакция Редакция 06 февраля 2018 09:04

 Очередной скачок цен может вынудить больных перейти на самолечение

Цены на рецептурные препараты вырастут примерно на 11-16 п.п. в том случае, если правительство разрешит продажу безрецептурных медикаментов в супермаркетах. Об этом сообщили "Известиям"в Российской ассоциации аптечных сетей (РААС).
 
Фармацевтические компании намерены возместить убытки, которые они понесут, если будет одобрен законопроект Минпромторга о разрешении продажи в магазинах лекарств без рецепта, рассказали в РААС. Документ до середины января находился на общественном обсуждении и, как рассказали в ведомстве, будет внесен в Госдуму до 1 марта.
 
По словам исполнительного директора РААС Нелли Игнатьевой, закон может повлечь изменения на рынке медицинских препаратов – аптеки попросту проиграют конкуренцию торговым точкам и лишатся части выручки. Поэтому они будут вынуждены поднять цены на лекарства, отпускаемые по рецептам.
 
Отмечается, что министерство разработало этот законопроект по поручению первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Представитель Шувалова уточнил, что законодательная инициатива предполагает продажу в магазинах только самых простых, базовых препаратах, например, назальные спреи и антигистаминные средства.
 
"Нужно повышать доступность подобных лекарственных препаратов и действовать в интересах потребителя", - пояснил представитель вице-премьера "Известиям".
 
Он добавил, что последствия принятия этого закона – рост цен в аптеках – предмет проверок антимонопольной службой (ФАС).
 
Известно, что законопроект не одобряет Минздрав. В ведомстве считают, что вслед за ростом цен на рынок лекарств хлынет контрафакт и, как следствие, общее падение качества препаратов. Тем более, что следить за качеством лекарств, продаваемых в продуктовых магазинах, очень сложно.
 
В свою очередь, глава Аптечной гильдии Елена Неволина отметила, что если власти разрешат торговым точкам продавать медикаменты, то население начнет повально заниматься самолечением, которое по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) входит в число наиболее частых причин смертности.
 
Источник:  по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму