Лучшие фильмы о космосе (ВИДЕО)

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лучшие фильмы о космосе (ВИДЕО)

С 12 апреля 1961 г. люди стали бороздить просторы необъятной вселенной.Ровно 52 года назад – 12 апреля 1961 года – человек в мире совершил первый полет в околоземное космическое пространство. Легендарные 108 минут, проведенные Юрием Гагариным в космосе, стали знаковыми для всего мира.
 Вспомним  лучшие фильмы о полетах в космос .


Лучшие фильмы о космосе (ВИДЕО)
Редакция Редакция 12 апреля 2013 16:32

С 12 апреля 1961 г. люди стали бороздить просторы необъятной вселенной.Ровно 52 года назад – 12 апреля 1961 года – человек в мире совершил первый полет в околоземное космическое пространство. Легендарные 108 минут, проведенные Юрием Гагариным в космосе, стали знаковыми для всего мира.
 Вспомним  лучшие фильмы о полетах в космос .
Звездные войны / Star Wars (1977-2005)

Один из лучших научно-фантастических фильмов ever made, культовая сага, впечатавшаяся в поп-культуру глубоко и навсегда. Фильмы из оригинальной трилогии выходили в 1977, 1980 и 1983 гг., позднее (1999, 2002, 2005) вышла трилогия-приквел. Звездные войны дали начало отдельному поджанру фантастического кино. Внешность одного из самых невнятных персонажей – магистра Йоды – «лепили», как впоследствии выяснилось, с самого Эйнштейна.

"Укрощение огня" раньше в обязательном порядке показывали по телевизору в день космонавтики. Это двухсерийная драма, снятая по мотивам биографии знаменитого конструктора ракет Сергея Павловича Королева. Главный герой Андрей Башкирцев представляет собой образ нескольких выдающихся советских конструкторов, но зритель подсознательно угадывает в нем именно Королева. Действие фильма охватывает практически всю советскую историю освоения космоса начиная с 1920-х годов и заканчивая полетом Гагарина.

Безусловно культовой является лента "Москва-Кассиопея" (1973 год). Научно-фантастическая картина, первая часть знаменитой подростковой дилогии (вторая часть называется "Отроки во вселенной"). Некий И.О.О (Исполняющий Особые Обязанности), которого играет Иннокентий Смоктуновский, собирает группу из шести школьников не старше 14 лет для полета на дальнюю планету. Возможно, все пошло бы по плану, но на космический корабль попадает "заяц", тайком пробравшийся туда хулиган Федя Лобанов. Ребят ждала масса приключений во время полета и на другой планете.


Солярис (1972)

Культовая драма Тарковского, снятая по одноименному роману Станислава Лема. Последний, кстати, был не в восторге от экранизации, потому что «Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен… Я-то писал и думал совсем наоборот». Солярис взял Гран-при в Каннах, и регулярно включается в список самых великих фантастических фильмов. Музыку к фильму написал генильный Эдуард Артемьев (также писал музыку к Рабе любви, Сталкеру, Зеркалу, Свой среди чужих…). Римейк картины, снятый Содербергом в 2002 г. с Джорджем Клуни в роли Криса у пост-советского зрителя не вызвал ни трепета, ни одобрения.



Практически все, кто застал СССР, помнят ленту "Через тернии к звездам" (1980 год). На дворе XXIII век. Земным патрульным звездолетом обнаружен потерпевший аварию инопланетный корабль с несколькими гуманоидами на борту. Спасти удается лишь девушку по имени Нийя. История гибнущей планеты, хозяин которой злобный, умный и хитрый карлик, для которого смерть его планеты – только бизнес и ничего личного. Уникальность фильма в том, что по сути, это лента-предостережение о грядущей ядерной опасности. Сценарий Кира Булычева и потрясающая музыка Алексея Рыбникова сделали этот фильм любимцем у зрителей.


Одним из последних фильмов о космосе стала картина "Космос как предчувствие", снятая в 2005 году уже в современной России. Однако ретро-драма Алексея Учителя прежде всего понравится тем, кто с нежностью и трепетом вспоминает времена Советского Союза, 50-60 годы ХХ века и наверное тем, кто хочет побольше узнать о том времени. В этом фильме нет полетов в космос, нет ракет и ученых, а есть обычные советские люди. Каждый из них – потенциальный "Гагарин" с мечтой совершить невозможное.


Аполлон-13 / Apollo 13 (1995)

Фильм, основан на реальных событиях, о неудачном путешествии на Луну, человеческих пороках и сомнениях, доблести и отваге. Картина удостоилась шести номинаций на Оскар, из которых взяла две – за лучший звук и за лучший монтаж. В одной из финальных сцен Джеймс Ловелл, командир реального Аполлона 13, жмет руку герою Тома Хенкса – то есть, по сути, самому себе.

Космическая одиссея 2001 года / 2001: A Space Odyssey (1968)

Одна из самых значимых лент не только в жанре научной фантастики, но и во всем кинематографе. Картина является экранизацией одноименного романа культового фантаста Артура Кларка от не менее культового режиссера Стенли Кубрика. В свое время Одиссея настолько поразила зрителей своим реализмом, что в США до сих пор гуляют слухи о том, что американцы никогда не высаживались на Луне, а якобы документальные съемки Аполлона-11 являются творением рук гениального режиссера.

Луна 2112 / Moon (2009)

Режиссерский дебют Данкана Джонса, сына небезызвестного певца и музыканта Дэвида Боуи. Несмотря на свой скромный 5-миллионный бюджет, картина выдержана в лучших традициях Космической одиссеи – минималистичный видеоряд, стильный саундтрек британца Клинта Мэнселла и компьютер лунной базы, разговаривающий голосом Кевина Спейси, который, в отличие от своего менее гуманного коллеги из Одиссеи, помогает главному герою вернуться на Землю.

Звездный путь / Star Trek (1966-наши дни)

Невероятно популярная на западе скай-фай франшиза, включающая в себя шесть телесериалов и 11 полнометражных фильмов, по совместительству является вечным конкурентом Звездных войн. За 45 лет на голубых и серебряных экранах вселенная шоу обросла такими подробностями, что самые преданные фанаты могут поделиться с интересующимися даже рецептами традиционных блюд пришельцев.

Армагеддон / Armageddon (1998)

Бредовый до мозга костей, но совершенно неизбежный в данном перечне фильм, в котором Брюс Всемогущий Уиллис погибает, российский космонавт носит фамилию Андропов, а у неплохого актера Билли Боба Торнтона за весь фильм ни разу не меняется выражение лица. Семь номинаций на Золотую Малину. Фильм используется в учебной программе менеджеров NASA: им предлагается найти как можно больше технических ошибок в фильме. Всего таких ошибок 168. Главная песня фильма Don’t Want to Miss a Thing в исполнении Aerosmith является чуть ли не самым надоедливым медляком в истории, посоревноваться с которым может разве что СелинДионовское My Heart Will Go On.


Вавилон 5 / Babylon 5 (1993-1998)

Эпическая космоопера на протяжении 110-ти эпизодов рассказывающая о жизни на гигантской космической станции под названием Вавилон-5, которая приютила в себе представителей всевозможных инопланетных рас. В отличие от своих более именитых фантастических коллег, Вавилон 5 был изначально ориентирован на взрослую публику и достаточно часто затрагивал такие «жизненные» темы как алкоголь, наркотики и секс. В нашей стране сериал демонстрировался по каналу ICTV и мог запомниться зрителям совершенно уникальным украинским дубляжем.

Затерянные в космосе / Lost in space (1998)

Милый, но немного глуповатый римейк одноименного телесериала 1960-х с неплохим актерским составом. По сюжету картины ученый по имени Джон Робинсон берет свою семью на борт суперсовременного космолета и отправляется покорять далекую планету Альфа-Прайм. Роль главы семейства исполнил достаточно серьезный актер Уильям Херт, отважного солдата-защитника Робинсонов сыграл известный по телесериалу Друзья Мэтт Леблан, а главного злодея фильма воплотил в жизнь обаятельный Гэри Олдман.

Миссия на Марс / Mission to Mars (2000)

Фантастическая лента, явно вдохновленная вездесущей Одиссеей, от знаменитого режиссера Брайана Де Пальмы. Главного астронавта Миссии сыграл драматичный Гэри Синиз звезда телесериала C.S.I, и обладатель номинации на Оскар за роль лейтенанта Тейлора в Форесте Гампе. Хотя западные критики на момент выхода ленты в прокат и окрестили ее «Космической одиссеей для дураков», по нашему мнению из ленты получилась вполне стоящая экскурсия за пределы земной атмосферы.

Пекло / Sunshine (2007)

Нестандартный научно-фантастический триллер от знаменитого британца Дэнни Бойла, по его же словам вдохновленный вышеуказанными Солярисом и Космической одиссеей. По сюжету картины команда астронавтов отправляется на тухнущее Солнце, чтобы разжечь его ядерным зарядом. Главные роли исполнили объекты девичьих грез - Киллиан Мерфи и Крис Эванс.




Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru.

 

 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму