Лучшие книги о войне

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лучшие книги о войне

В этом году исполняется 72 года с того момента, как советские солдаты водрузили над поверженным Рейхстагом Красное Знамя Победы. Победы силы духа, воли и любви к Родине над фашизмом.
Война – самое страшное, что может случиться с человеком. В память о Великой Отечественной  предлагаем вспомнить самые важные книги о войне, которые должен прочитать и осмыслить каждый.

Лучшие книги о войне
Редакция Редакция 07 мая 2018 16:52

В этом году исполняется 72 года  того момента, как советские солдаты водрузили над поверженным Рейхстагом Красное Знамя Победы. Победы силы духа, воли и любви к Родине над фашизмом.

Война – самое страшное, что может случиться с человеком. В память о Великой Отечественной онлайн-магазин электронных книг "ЛитРес" предлагает вспомнить самые важные книги о войне, которые должен прочитать и осмыслить каждый.

Борис Васильев "А зори здесь тихие…"


Эта повесть – одна из самых знаменитых не только у автора, но и вообще среди всех книг о войне. В основе сюжета лежит реальный военный эпизод, когда солдаты смогли остановить немецкую диверсионную группу на подходе к железной дороге. В подчинении старшины Федора Васкова оказываются пять молодых девушек-зенитчиц, которым пришлось сломать себя не только физически, стойко перенося все нагрузки, но и морально. Женщина на войне – это страшно и противоестественно: женщина, как воплощение любви, заботы, материнства, открывает всю смертоносную сущность этой страшной войны. У каждой из этих молоденьких девочек жизнь должна была сложиться по-другому, но ни одной из мечт не было суждено сбыться.

Михаил Шолохов "Судьба человека"


Главный герой рассказа Михаила Шолохова, основанного на реальных событиях, "Судьба человека", Андрей Соколов, теряет на войне всю семью: жену и обоих дочерей. Когда, после пережитых ужасов плена и концлагеря, чудом избежав расстрела, Андрей вновь возвращается на фронт, он узнает, что его сын-офицер погиб в последний день войны, в День Победы. Герой, переживший ужасы войны и фашизма, в прошлом прекрасный семьянин, любящий муж и отец, остается один на всем свете. И тогда, в самый тяжелый период жизни, главный герой встречает Ванечку, мальчика шести лет, круглого сироту, и находит в нем потерянный смысл жизни. Став отцом Ванечки, герой дарит и ему, и себе бесценную надежду на новую жизнь и на то, что два осиротевших человека, оставшихся один на один с огромным миром, могут изменить судьбу друг друга и вновь стать счастливыми.

Борис Полевой "Повесть о настоящем человеке"


Сюжет повести основан на реальных событиях, произошедших в жизни советского летчика-аса Алексея Мересьева. Он был сбит в воздушном бою во время Великой Отечественной войны, тяжело ранен и потерял обе ноги. Сила воли, мужество и несломленная вера помогли Алексею уже через год вернуться в ряды действующих летчиков. Это история настоящего человека, который, несмотря на все трудности и жизненные испытания, сумел пройти сквозь войну с высоко поднятой головой, сражаясь за свою Родину. Алексей Мересьев за 1943-1945 годы сбил пять немецких самолетов и по праву получил звание Героя Советского союза.

Владимир Богомолов "Момент истины (В августе сорок четвертого...)"


В основу знаменитого романа Владимира Богомолова положены реальные и документально зафиксированные события. Именно благодаря такой огромной работе, проделанной автором, в романе удалось точно и достоверно, вплоть до нюансов, воссоздать будни сотрудников спецслужб, и очень интересно закрутить детективный сюжет. Это произведение не столько о прошлом, сколько о настоящем, таком сложном и многообразном, в котором живут люди. Как сохранить веру и честь? Как не стать циничным и слабым человеком? Как не создать недоверия между членами одной большой команды, которая ведет борьбу против общего врага? В "Моменте истины" переплетаются множество сюжетов, в каждом из которых фигурируют совершенно разные люди, которые преодолевают разделяющие их барьеры огромными усилиями души и мысли.

Юлиан Семенов "Семнадцать мгновений весны"


Роман Юлиана Семенова о культовом советском разведчике Максиме Максимовиче Исаеве (Макс Отто фон Штирлиц) завоевал любовь миллионов читателей, а телевизионный многосерийный фильм стал одним из самых любимых и популярных в нашей стране. До сих пор имя Штирлица не сходит с уст: о нем рассказывают анекдоты и спорят о прототипах. Сюжет, в основу которого положены реальные события, построен на противодействии попыткам сепаратных переговоров (операция "Санрайз") нацистских лидеров с представителями США весной 1945 года. Роман можно по праву назвать документальным, так как благодаря ему читатель может прекрасно разобраться в политической игре фашистских бонз, узнать интересные подробности шпионской сети Древнего Китая и расширить свои знания в области истории благодаря многочисленным справкам, написанным прекрасным художественным языком.



Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Дополнительный день приема граждан

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю вводит дополнительный день приема граждан.  

Лайндор-Юг крупный поставщик межкомнатных дверей

Компания Лайндор-Юг является одним из крупнейших производителей и поставщиков межкомнатных дверей на Юге России. Базируясь в городе Краснодаре и обладая мощным производственным потенциалом, компани...

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму