Лучшие вузы России получат миллиардные субсидии

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лучшие вузы России получат миллиардные субсидии

Министерство образования и науки РФ окажет финансовую поддержку университетам России, чтобы те вошли в рейтинг лучших вузов мира. На эти цели правительство собирается выделить 55 млрд рублей.

Лучшие вузы  России получат миллиардные субсидии
Редакция Редакция 06 декабря 2012 10:22

Министерство образования поддержит субсидиями некоторые российские вузы для вхождения в топ-100 международного рейтинга. Ведомство намерено отобрать десять-15 заведений, которым на реализацию проектов к 2014 году будет выделено от одного до нескольких миллиардов рублей.

Выбор вузов, которые получат дополнительные субсидии на реализацию своих проектов, совершится после окончания уже запущенного процесса оценки и реорганизации. Финал этих процедур намечен на март следующего года.
Процесс оценки и реорганизации университетов уже запущен. До 2014 года указанное ведомство выберет 10-15 вузов, которые получат субсидии в несколько миллиардов для реализации своих проектов. На одно высшее учебное заведение придется от 1 до нескольких миллиардов.

На сегодня предусмотрено уже выделить 9 млрд рублей чтобы начать реализацию данного плана. После того, как вузы отберут, выделят остальные деньги: в 2014 году – около 21 млрд рублей, а в 2015 – 24 млрд.

После этого вузы, показавшие высокий уровень развития и превысившие все установленные показатели, получат дополнительные средства из бюджета. А «неудачники», т.е. те, которые не покажут хороший уровень, будут лишены госсубсидий.

Кроме того, вузы, которые покажут высокий уровень развития и превышение всех показателей, смогут получить дополнительные средства из бюджета, размер которых будет определен позже. Учебные заведения, не выполнившие условия повышения показателей в течение года, будут лишены субсидий государства. По мнению представителей ведомства, вузы, прошедшие отбор в 2013 году, должны в следующие два года сфокусироваться на кадровой и организационно-структурной реорганизации, сообщают "Известия".

В настоящее время в рейтинге самых успешных вузов мира первое место занимает Гарвардский университет (США). Его годовой бюджет составляет более девяти миллиардов долларов, а целевой фонд – 32 миллиарда долларов.

На втором месте находится Массачусетский технологический институт (США) с бюджетом около четырех миллиардов долларов в год.

Замыкает тройку британский Кембридж. Одно из старейших учебных заведений мира распоряжается годовым бюджетом в размере двух миллиардов долларов и грантами на 480 миллионов долларов.


Источник: Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказские Минеральные Воды. 

Как россияне планируют провести майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе за городом .

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму