Лужков считает Примакова великим гражданином России

  1. Главная
  2. Новости
  3. Лужков считает Примакова великим гражданином России

Евгений Примаков был великим гражданином России, которого уважали и соратники, и противники, он не боялся смелых поступков, а его экономические и политические способности дали возможность стабилизировать ситуацию в стране

Лужков считает Примакова великим гражданином России
Редакция Редакция 26 июня 2015 12:30

Евгений Примаков был великим гражданином России, которого уважали и соратники, и противники, он не боялся смелых поступков, а его экономические и политические способности дали возможность стабилизировать ситуацию в стране, заявил РИА Новости экс-мэр Москвы Юрий Лужков, возглавлявший на выборах в 1999 году вместе Примаковым партию "Отечество".

Евгений Примаков был премьер-министром РФ в 1998-1999 годах


"Примаков — это великий гражданин. Это человек, который состоялся и в старые времена, уникальный ученый, государственный деятель патриот, человек смелый. Только он мог взять на себя в тех условиях, которые даже не предполагали такого решения, взять на себя смелость развернуть самолет над Атлантикой и тем самым высказать отношение всеми миру о неприемлемости бомбардировок Югославии", — сказал Лужков.

Он также добавил, что помимо выдающихся профессиональных качеств Примаков был еще и очень надежным товарищем, готовым всегда подставить плечо. "Когда мы говорим о таком великом человеке, то здесь можно говорить о его товарищеском чувстве, о его дружелюбии и его желании всегда помочь, подставить плечо, о его очень внимательном сопереживании, которое он всегда высказывал", — сказал Лужков.

Бывший глава правительства России Евгений Примаков скончался сегодня в Москве. Ему было 85 лет. По словам источника в окружении политика, Примаков умер после продолжительной болезни. О месте и дате похорон пока не сообщается.

Евгений Примаков — советский и российский экономист, востоковед-арабист, политический и государственный деятель, доктор экономических наук, профессор, чрезвычайный и полномочный посол.

Заслуги Евгения Примакова признают абсолютно все политические, общественные деятели, эксперты и аналитики, знакомые с политической жизнью страны.

Выдающийся дипломат и политик пользовался всеобщим уважением, поэтому после известий о его кончине многие вспомнили и его самого, и его работу теплыми словами.

Госдума России почтила память Евгения Примакова минутой молчания. "Не стало Евгения Максимовича Примакова, удивительного человека, государственного деятеля", – цитирует ТАСС спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина. "Он внес огромный вклад в развитие отечественной и мировой науки, в становление современной России, государства и общества", – добавил парламентарий.

В верхней палате парламента также отметили стремление бывшего премьер-министра постоянно трудиться на благо своей страны. "Мне посчастливилось работать с Примаковым многие годы, и для меня он всегда был и навсегда останется человеком высочайшего патриотизма, абсолютной государственности во всех своих действиях, во всех своих решениях, безупречного профессионализма и исключительной человеческой порядочности", – рассказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сожалеет о кончине Примакова. "Я его очень хорошо знал - это образец ученого, историка, общественного, государственного деятеля", - сказал парламентарий. По его словам, Примаков внес огромный вклад в нашу внутреннюю "и особенно в международную политику". Как заметил Жириновский, о Примакове можно говорить только положительное - "замечательный, широко образованный, эрудированный человек". По словам лидера ЛДПР, ему Примаков был особенно близок с точки зрения политических и научных интересов.

Политик вспомнил об одном из самых ярких эпизодов в политической карьере Примакова. "Я вспоминаю очень сложное решение, которое он принял по развороту самолета над Атлантикой во время югославского кризиса. Это было мужество высочайшего достоинства, когда Примаков объявил о несогласии с действиями тех стран, которые решили нарушить мир в Европе".


Вице-спикер Госдумы, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев отметил, что где бы не работал Евгений Примаков, какую бы должность он ни занимал, он всегда вносил серьезный вклад в решение основных проблем. "Это было и во внешней разведке, когда он ее сохранил на фоне тех бесконечных перестроек, которые проводились в других спецслужбах, это было и в МИДе, и в правительстве, когда он пришел после дефолта, и сейчас можно посмотреть, какой рост был – под 30%", – напомнил депутат.

Бывший премьер "Это человек, который делал историю", – уверен Депутат Госдумы, бывший посол России при Евросоюзе Василий Лихачев. "Ушла эпоха, причем эпоха, которую надо изучать, чтобы двигаться вперед и не делать самых серьезных ошибок в мировой политике, международных отношениях и дипломатии", – добавил он. "Получив эту новость, практически все столицы мира будут говорить с грустью об уходе Евгения Максимовича из жизни", – уверен Лихачев.

Усилиями Евгения Примакова удалось не просто удержать на плаву российскую дипломатию, но и позволить ей стать одной из самых мощных в мире. "Он смог снова вернуть уважение к профессии дипломата, что было непросто сделать в те годы, когда профессия перестала не только уважаться, но и оцениваться", – подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, депутат от фракции КПРФ Леонид Калашников.

Лидер коммунистов, Геннадий Зюганов, подчеркнул, что именно под руководством Примакова российское правительство начало проводить политику в интересах большинства граждан страны. "Евгений Максимович был настоящим патриотом нашего Отечества, сильным государственником, честным, искренним и открытым человеком. Он посвятил жизнь служению российскому народу", – отметил лидер КПРФ.

Примаков возглавлял не только МИД и правительство, но и спецслужбы, где также сделал ощутимый положительный вклад. "Это удивительный человек, просто удивительный. Столько пришлось с ним вместе работать, и в любой ситуации он был безукоризненно честен, безукоризнен по отношению к стране, к государству. Мне кажется, таких людей уже и нет", – рассказал бывший глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев.

"Мудрость, достоинство и гуманизм – это и есть истинное величие. Он не просто политик, общественный деятель, дипломат, ученый, журналист. Он больше. Он Примаков. Колоссальная утрата. Но с нами его наследие. Ведь многое, что он задумал и воплотил, составляет основу отечественной внешней политики", – написала заместитель директора департамента по информации и печати МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Кончина Евгения Максимовича Примакова – это очень большой удар и трагедия не только для его семьи и близких, но и для Академии наук, МИД, разведки, для огромного количества институтов России и для страны в целом. Адекватной замены – интеллектуальной и моральной – нет", – считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

 


Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму