Mail.Ru выкупила 48,01% "ВКонтакте"за 1,47 миллиарда долларов.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Mail.Ru выкупила 48,01% "ВКонтакте"за 1,47 миллиарда долларов.

Компания Mail.Ru выкупила 48,01% "ВКонтакте". Цена, за которую холдинг Алишера Усманова приобрел пакет акций UCP, составляет 1,47 миллиарда долларов.Mail.Ru Group стала единственным собственником «ВКонтакте»

Mail.Ru выкупила 48,01% "ВКонтакте"за 1,47 миллиарда долларов.
Редакция Редакция 16 сентября 2014 16:15

Компания Mail.Ru выкупила 48,01% "ВКонтакте". Цена, за которую холдинг Алишера Усманова приобрел пакет акций UCP, составляет 1,47 миллиарда долларов.Mail.Ru Group стала единственным собственником «ВКонтакте»



Сделка была закрыта 16 сентября, продавцами акций выступили Blesmir Development Limited и Palagon Limited. Таким образом, Mail.ru полностью консолидировала "ВКонтакте", говорится в сообщении группы. Отметим, что после этой сделки стоимость депозитарных расписок Mail.ru Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже выросла на 6,7% – до 32 долларов за бумагу.
Стратегический смысл консолидации "ВК" очень ясен - с более чем 92 млн пользователей (данные Comscore на июль) "ВК" прекрасно соответствует активам Mail.ru", - отмечается в сообщении Интернет-холдинга.

В декабре 2012 года один из самых богатых бизнесменов России – Алишер Усманов, контролирующий компанию Mail.Ru Group, заявлял о своем желании увеличить долю в соцсети "ВКонтакте". Спустя год он уже рассматривал возможность снятия ее основателя Павла Дурова с поста гендиректора в случае, если подтвердятся претензии UCP.

Алишер Усманов. Фото: GLOBAL LOOK press

В начале сентября газета "Ведомости" писала, что 48%, принадлежащих UCP, оценивались в 1,4 миллиарда долларов. Таким образом, стоимость всей компании сейчас составляет около 2,91 миллиарда долларов.

Напомним, что в декабре 2013 года гендиректор "МегаФона" Иван Таврин выкупил 12% "ВКонтакте" у ее основателя Павла Дурова, однако о сделке стало известно только в конце января 2014 года. Тогда стоимость социальной сети оценивалась в 3-4 миллиарда долларов. Уже в марте этот пакет был перепродан Тавриным компании Mail.Ru Group, принадлежащей Алишеру Усманову, которая на тот момент владела 39,99% "ВКонтакте", находившимися под управлением Павла Дурова.

Акционерный конфликт между UCP и Mail.Ru Group тянулся с апреля 2013 года, когда фонд приобрел 48% "ВКонтакте" у сооснователей соцсети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сделка произошла на следующий день после обыска в офисе "ВКонтакте" по делу о наезде Павла Дурова на инспектора ДПС рядом с Домом Зингера.

Став акционером "ВКонтакте", фонд UCP начал постепенно предъявлять претензии к Дурову, связанные с растратой денег компании, использованием ее человеческих и финансовых ресурсов для создания мессенджера Telegram и конкуренцией с сервисами самой "ВКонтакте". В апреле 2014 года предприниматель и фонд подали друг на друга в суд: по словам Дурова, сделка по продаже 48% была проведена незаконно.
Дуров при поддержке Mail.ru подал иск, который оспаривал сделку по покупке UCP 48% "ВК" у сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

Теперь же стороны отозвали заявления, и Mail.ru надеется, что прекращение разбирательств позволит новому руководству сосредоточиться на продукте и его дальнейшем развитии. "Мы уважаем успешные результаты команды "ВК" и не планируем существенных изменений в команде и самом продукте", - заявил гендиректор и глава совета директоров Mail.ru Дмитрий Гришин.



Павел Дуров, который покинул пост гендиректора "ВК" в апреле 2014 года, заявил, что приветствует решение его бывших партнеров отозвать иски в отношении Telegram и передать американские активы мессенджера под его контроль, сообщает Интерфакс.


Источник: по материалам  СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
 

 

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму