Материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела.

С 2017 г. материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела. Эта идея Минтруда нашла поддержку на вчерашнем закрытом совещании у вице-премьера Ольги Голодец,

Материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела.
Редакция Редакция 30 октября 2013 12:58

С 2017 г. материнский капитал можно будет вложить в открытие собственного дела. Эта идея Минтруда нашла поддержку на вчерашнем закрытом совещании у вице-премьера Ольги Голодец, рассказали "РБК daily" в ее аппарате.
Против высказалось только Минэкономразвития: там такую инвестицию посчитали слишком рискованной. Бизнес-сообщество и эксперты позицию ведомства Алексея Улюкаева разделяют: россияне пока не имеют достаточного предпринимательского опыта, чтобы распоряжаться "детскими" деньгами разумно.
 Предложение Минтруда выбивается из логики программы, отметила профессор РЭШ Ирина Денисова. До сих пор маткапитал предлагалось инвестировать в основные потребности семьи - жилье, образование и пенсию.
Экспертам открытие своего дела на средства маткапитала кажется сомнительной затеей, ведь бизнес может прогореть. Кроме того, по мнению специалистов, скорее всего, желающих воспользоваться программой будет немного, поэтому экономическую ситуацию в стране программа не улучшит.

К тому же считается, что всего 5% населения планеты имеют талант к предпринимательству, для остальных такое вложение окажется просто "выброшенными на ветер деньгами", отмечает она.
Эксперт не думает, что программа как-то улучшит ситуацию с бизнесом в стране: скорее всего, желающих ею воспользоваться будет немного.

В настоящее время маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка и накопительную пенсию матери. Накануне Минтруда предложило дополнить этот список, помимо открытия бизнеса, еще и возможностью платить за аренду жилья, но участники совещания эту идею отвергли.

Программу выплаты маткапитала будут продолжать

Весной президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о продлении программы маткапитала после 2016 года. Однако в сентябре Минфин в связи с дефицитом бюджета предложил свернуть программу, на которую из бюджета тратится 300 миллиардов в год. Источник РБК Daily в аппарате Голодец поведал, что пока спор по этому поводу с Минфином не завершен, но вряд ли предложение ведомства Антона Силуанова будет принято.

Впрочем, на прошлой неделе в Минфине заявили, что программа маткапитала может быть продлена после 2016 года, но с некоторыми ограничениями. "Рассматривается вопрос дальнейшей судьбы маткапитала. Есть несколько развилок этого вопроса", - заявила замглавы ведомства Татьяна Нестеренко.

По ее словам, которые приводило РИА "Новости", один из вариантов - завершение программы, второй - продление, но в другой форме, с выбором целевых групп, в которые войдет понятие нуждаемости. "Нужно помогать тем, для кого рождение ребенка серьезно изменяет их экономический и финансовый статус", - отмечала Нестеренко.

Минфин также предлагал уточнить, на какие цели материнский капитал может направляться. Среди дополнительных возможностей назывались расширение сферы инвестирования, направление средств на оплату детских садов и на ежемесячные выплаты семьям.

"Категорически против" идеи выплачивать маткапитал в зависимости от уровня обеспеченности семьи тогда же выступила вице-премьер Ольга Голодец. Она подчеркнула, что в правительстве не связывают маткапитал с темой нуждаемости.

Правительство примет идею поэтапного сокращения периода получения маткапитала

На совещании во вторник одобрение также нашла идея поэтапного сокращения периода получения маткапитала. В то же время участники заседания отклонили инициативу разрешить обналичивать маткапитал. Окончательное решение по выплатам может быть выработано уже в следующем году.

Материнский капитал выплачивается в России с 1 января 2007 года при рождении второго или последующего ребенка в семье. Изначально сумма выплат составляла 250 тысяч рублей, с учетом индексации в настоящее время она достигает 408 тысяч рублей.

Ольга Голодец в конце сентября высказывала уверенность, что правительство примет положительное решение по продлению на три года программы материнского капитала. По мнению вице-премьера, нет смысла продлевать программу менее чем на 10 лет.



Источник:по материалам СМИ подготовил  Официальный информационный портал города Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 

 

 
Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Магазин «ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» основан ИП Черненко А. Г., в 2005 году.   За прошедший период, коллективом магазина, поставлены тысячи единиц оборудования и комплектующих...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму