Мелким должникам разрешили выезд за границу

  1. Главная
  2. Новости
  3. Мелким должникам разрешили выезд за границу

Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий выезжать за границу россиянам, сумма задолженностей которых не превышает 10 тыс. рублей
 

Мелким должникам разрешили выезд за границу
Редакция Редакция 03 июля 2013 11:33

Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий выезжать за границу россиянам, сумма задолженностей которых не превышает 10 тыс. рублей
 


В случае принятия законопроекта Федеральная служба судебных приставов сможет запрещать выезд за рубеж только гражданам с действительно крупными задолженностями, сообщает Lenta.ru со ссылкой на информацию на сайте нижней палаты парламента. Как отмечает ИТАР-ТАСС, авторы документа надеются, что приставы как можно быстрее закончат автоматизацию системы погашения таких долгов прямо в аэропортах.

Законопроект также включает поправки, призванные полностью исключить вариант, когда вместо должника приставы задерживают его полного тезку. В случае вступления закона в силу помимо фамилии, имени, отчества и даты рождения сотрудники ФССП должны будут проверить еще и место рождения предполагаемого должника.

Теперь документ поступит на рассмотрение в Совет Федерации. Если его одобрит и верхняя палата парламента, то законопроект уйдет на подпись к президенту. В настоящее время закон позволяет судебным приставам запрещать должникам выезжать из страны вне зависимости от того, сколько именно они задолжали. Практика показала, что причиной ограничения на выезд за рубеж становится в среднем штраф в 2,4 тыс. рублей.

Возможность ограничивать должникам выезд за границу приставы получили в 2008 году. С тех пор эта мера зарекомендовала себя в качестве одного из наиболее эффективных способов взыскания задолженностей, так как из-за нее многие граждане стали расплачиваться с ФССП добровольно. По данным РИА Новости, благодаря ей приставы за первые 4 месяца 2013 года сумели только по алиментам взыскать в общей сложности 225 млн рублей.

Кроме того, вносятся поправки, согласно которым в банк данных ФССП, содержащий сведения о должнике, вводится еще один уточняющий параметр – место рождения.По мнению депутатов, это позволит максимально избежать ошибки "с двойником", передает "Росбалт".

Вместе с тем депутаты повысили с 7% до 10% исполнительский сбор с подлежащей к взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-физлица.Одновременно устанавливается сумма исполнительского сбора в десять тысяч рублей с должника-организации.

Источник: подготовил  Официальный информационный портал города  Тимашевск и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 Второе место в России, в сфере бытовых услуг

Краснодарский край занял второе место среди регионов России, по объему оказания бытовых услуг населению и по полученной выручке компаниями и предприятиями края, за первые два месяца 2024 года.

Льготные путевки на лечение

Отделение СФР по Краснодарскому краю в 2024 году обеспечило более 8 тысяч жителей Кубани льготными путевками на санаторно-курортное лечение.

Как купить новую двухкомнатную квартиру

Какой должен быть доход у семьи, чтобы купить в ипотеку, новую двухкомнатную квартиру в Краснодаре.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму