Минэнерго хочет запретить 50-ваттные лампочки

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минэнерго хочет запретить 50-ваттные лампочки

 Лампы накаливания мощностью более 50 Вт скоро окажутся под запретом. Этот вопрос уже находится в проработке Министерства энергетики РФ, сообщил в среду, 6 сентября, замглавы ведомства Антон Инюцын.

Минэнерго хочет запретить 50-ваттные лампочки
Редакция Редакция 06 сентября 2017 10:40

 Минэнерго планирует запретить населению пользоваться лампочками накаливания мощностью более 50 Вт

 
Лампы накаливания мощностью более 50 Вт скоро окажутся под запретом. Этот вопрос уже находится в проработке Министерства энергетики РФ, сообщил в среду, 6 сентября, замглавы ведомства Антон Инюцын.
 
По словам чиновника, у Минэнерго есть все основания запретить населению пользоваться лампочками накаливания мощностью от 50 Вт. Законодательная база для этого имеется. Опыт введения подобных ограничений - тоже. 
Несколько лет назад в России уже был объявлен запрет на производство и продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт, напомнил Инюцин. Решение признано правильным.
 
Граждане тоже привыкли: за последние 5 лет доля на рынке, в частности, светодиодных ламп выросла с 2% до 28%, приводит РИА "Новости" слова замминистра. Ситуация была бы еще лучше, если бы энергосберегающие лампы стоили дешевле. В России пока средняя цена за штуку - 3,5 доллара, тогда как, например, в Индии - 1,5-2 доллара.
Несмотря на это, ведомство твердо намерено лишить россиян выбора, какие осветительные приборы покупать. Лампы накаливания "едят" слишком много энергии. В настоящее время львиная доля электроэнергии - 13% в год - уходит именно на освещение. В ближайшее время Минэнерго соберет окончательные данные, представит в правительство расчеты и, скорее всего, запрет будет одобрен.
 
Источник:   по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму