Минфин планирует ужесточить контроль за продавцами на рынках

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минфин планирует ужесточить контроль за продавцами на рынках

Стало известно о  том, что  Министерство финансов и Федеральная налоговая служба России хотят ужесточить государственный контроль за использованием контрольно-кассовой техники на розничных рынках

Минфин планирует ужесточить контроль за продавцами на рынках
Редакция Редакция 30 марта 2021 12:11
Стало известно о  том, что  Министерство финансов и Федеральная налоговая служба России хотят ужесточить государственный контроль за использованием контрольно-кассовой техники на розничных рынках. Авторы идеи считают что усиление контроля позволит защитить права потребителей и снизит оборот нелегальной торговли, сообщает пресс-служба министерства.
Кроме того, они обеспокоены теневым оборотом наличных средств на рынках и предложили ряд административных мер для борьбы с ним, пишут РИА Новости.
 
Задачу усилить контроль за соблюдением кассовой дисциплины на розничных рынках поставил президент, так как в их деятельности были выявлены существенные нарушения, уточнили в Минфине.
 
«Из-за уклонения от применения ККТ в этом сегменте наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную банковскую деятельность и неуплате налогов. Также отсутствует «прослеживаемость» товаров, из-за этого невозможно идентифицировать их историю, качество, гарантию и цену на каждом этапе в цепочке перепродаж. В результате осуществляется продажа нелегальной/санкционной, а также контрафактной продукции, что может нести риски, в том числе с точки зрения безопасности здоровья потребителей», — отмечается в сообщении.
«Реализация предлагаемых изменений позволит сократить теневой оборот товаров на розничных рынках, исключить случаи недобросовестного поведения их участников. Также это будет способствовать реализации задачи руководства страны по формированию эффективного мониторинга цен на продовольственные товары благодаря автоматизированной системе учета выручки», — указывается в сообщении.
 
Однако, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг  считает, что эти меры могут нанести ущерб добросовестным предпринимателям. 
 
Депутат,комментируя новую инициативу ведомств, призвал тщательно все взвесить и обдумать идею перед тем, как  претворить её в жизнь. Гартунг  порекомендовал сначала спросить у участников рынка, не приведет ли реализация этой идеи к дополнительным издержкам.
 
— Здесь нельзя перегибать палку. Иначе можно лишить производителей местной сельхозпродукции возможности работать, что нанесет гораздо больше ущерба, — пояснил парламентарий.
 
В продажах импортных товаров через российкие рынки действительно участвует «сплошной черный нал». И именно здесь нужно применять более жесткий госконтроль, считает депутат.
 
 
Магазин СПУТНИК

Магазин СПУТНИК

Начиная, с 2007 года наша компания является "Официальным дилером крупнейшего оператора цифровой среды ТРИКОЛОР". За этот период нами установлено более тысячи комплектов спутникового...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму