Минфин России предлагает ввести налог на доход самозанятых россиян

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минфин России предлагает ввести налог на доход самозанятых россиян

Россиян могут обложить новым налогом – на профессиональный доход.Налог будет распространяться, к примеру, на репетиторов, нянь и домработниц. 

Минфин России предлагает ввести налог на доход самозанятых россиян
Редакция Редакция 04 мая 2018 08:37

 Россиян могут обложить новым налогом – на профессиональный доход.Налог будет распространяться, к примеру, на репетиторов, нянь и домработниц.Об этом сообщил заместитель министра финансов Илья Трунин. 

Подобный платеж планируется ввести в пилотном режиме уже со следующего года.
 
Под новым термином в Минфине подразумевают доход, полученный человеком от предпринимательской деятельности, работая без наемных сотрудников. Им смогут воспользоваться как индивидуальные предприниматели, так и самозанятые.
 
Минфин предлагает с 2019 года ввести в России налог на профессиональный доход, который будут платить самозанятые граждане. Об этом сказал заместитель министра финансов Илья Трунин. По его словам, налог составит 3% для тех, кто оказывает услуги физическим лицам, и 6% — юридическим.
 
«Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — цитирует Трунина РИА «Новости». Налог будет распространяться, к примеру, на репетиторов, нянь и домработниц.
 
По словам заместителя министра, Минфин подготовил соответствующий законопроект и планирует опубликовать его в течение месяца. Трунин уточнил, что новый режим может начать работать с 2019 года, но пока в качестве пилотного проекта в некоторых регионах.
 
Он отметил, что Минфин собирается сделать налоговый режим для самозанятых кофмортным. «Мы предлагаем разработать мобильное приложение, которое каждый сможет себе установить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификацию, отражать каждый месяц там получаемые доходы и по установленной налоговой ставке уплачивать налог», — сказал Трунин.
 
С 2017 года для самозанятых граждан в России действуют налоговые каникулы. В начале апреля правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об их продлении до 31 декабря 2019 года.
 
Ранее СМИ  сообщали, что в России для вывода мелких предпринимателей из тени планируется установить максимально низкий налог и простейшую систему его уплаты с помощью онлайн-приложения.
 
По данным Росстата, в первом квартале 2017 года в неформальном секторе экономики трудились 18,7 процента всех занятых россиян, или более 13 миллионов человек. На 1 октября 2017 года в России были зарегистрированы 595 самозанятых, но их реальная численность — около 20 миллионов человек.
 
 
Источник: по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

 С 1 апреля в России резко подорожают некоторые  товары

В России с 1 апреля могут резко подорожать в России техника и электроника. 

Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Центробанк  РФ предупреждает : мошенники звонят под видом за сотрудников налоговой службы  и крадут данные банковских карт.

Пособие по уходу за ребёнком

С начала 2024 года Отделение СФР по Краснодарскому краю назначило пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет более 6 тысячам работающих родителей.

Временный запрет на рыбалку

Пограничники напоминают о временном запрете на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в лиманах Азовского моря.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму