Министра Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн

  1. Главная
  2. Новости
  3. Министра Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн

Минувшей ночью стало известно, что впервые в истории России по делу о коррупции задержан федеральный министр - Алексей Улюкаев пойман при получении взятки в два миллиона долларов.Операцию по задержанию министра Улюкаева контролировал президент Путин

Министра Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн
Редакция Редакция 15 ноября 2016 10:04

Операцию по задержанию министра Улюкаева контролировал президент Путин

Минувшей ночью стало известно, что впервые в истории России по делу о коррупции задержан федеральный министр - Алексей Улюкаев пойман при получении взятки в два миллиона долларов.


Телефон министра экономического развития Алексея Улюкаева прослушивался Федеральной службой безопасности на протяжении нескольких месяцев. После тщательной разработки обвинительной базы оперативники решили ловить чиновника на живца.
По данным спецслужб, пользуясь служебным положением, Алексей Улюкаев вымогал у руководства "Роснефти" два миллиона долларов. Кроме того, чиновник угрожал организации, приватизировавшей "Башнефть", отметили в ФСБ.

"Спецслужбы прослушивали Улюкаева с лета этого года. В его беседах с представителями "Роснефти" при обсуждении вопроса приватизации компании "Башнефть" звучали угрозы", – заявил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Получив доказательства вины министра, силовики решили провести следственный эксперимент, сообщает РИА Новости. В результате глава Минэкономразвития был пойман с поличным при получении взятки.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, чиновник не сразу понял, что происходит, и принял происходящее за розыгрыш. "При задержании Улюкаев пытался дозвониться до своих покровителей", – добавила она.

"Министр задержан, в отношении него проводятся оперативные следственные действия. В ближайшее время планируется предъявить Алексею Улюкаеву обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения", – заявили в Следственном комитете России.

В Кремле уже отреагировали на случившееся. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезных доказательств". "В любом случае решить что-либо может только суд", – подчеркнул он.

Между тем представители "Роснефти" отрицают коррупционную составляющую приватизации "Башнефти". По их словам, процедура была проведена в полном соответствии с российским законодательством.

"Действия Следственного комитета компания не комментирует. Пакет акций "Башнефти" приобретен в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе лучшего коммерческого предложения, сделанного банку-оператору", – заявили в организации.

Напомним, что в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере". "Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность России Алексеем Улюкаевым 14 ноября 2016 года двух миллионов долларов США (порядка 130 миллионов рублей. – Прим. ред.) за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%", – пояснила Петренко.

Чиновник был в разработке ФСБ больше года. Кроме того, прослушивались телефоны людей из его окружения.


Председатель правительства Дмитрий Медведев также в курсе произошедших ночью событий. "Премьер обсуждал произошедшее с президентом России", – цитирует ТАСС слова пресс-службы кабинета министров. При этом премьер-министр подчеркнул, что необходимо тщательное расследование дела Алексея Улюкаева.

Задержание министра экономического развития также прокомментировали многие члены правительства. Депутат Госдумы Наталья Поклонская на своей странице в социальной сети Facebook заявила, что "задержание чиновника самого высокого ранга в очередной раз подтверждает позицию государства: неприкасаемых в России нет". "Каждый, кто идет на преступный шаг, должен понимать, что все тайное рано или поздно становится явным", - считает бывший прокурор Крыма.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что Улюкаев был задержан в рамках "наведения порядка во властных структурах". "Я удивлен. Надеюсь, что разберутся. Серьезное обвинение. Надеюсь, что все будет объективно", – цитирует Аксакова РИА Новости.


Алексей Улюкаев работает в правительстве 3,5 года, также 60-летний чиновник возглавляет наблюдательный совет госбанка "ВТБ". До этого на протяжении десяти лет был первым зампредом Центробанка по денежно-кредитной политике.

Во времена СССР он вместе с Егором Гайдаром работал в журнале "Коммунист", затем был членом команды реформатора в правительстве. Также являлся заместителем Алексея Кудрина, когда тот занимал пост министра финансов.

Источник:по материалам СМИ подготовил Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

Как начать правильно питаться весной

Диетологи рассказали, как начать правильно питаться весной 

3D визуализация для застройщиков квартир Краснодар

3D визуализация позволяет вам экономить время и ресурсы, ускоряя процесс принятия решений и снижая риски. Вы сможете внести изменения в проект еще на стадии визуализации, что поможет избежать ошибо...

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму