Минобороны ужесточит правила призыва в армию

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минобороны ужесточит правила призыва в армию
Теперь каждые весну и осень будут перепроверять освобождения от срочной службы по здоровью .Будущие призывники будут проходить контрольно- медицинское обследование дважды в год.
Минобороны  ужесточит правила призыва в армию
Редакция Редакция 27 мая 2019 10:54
Министерство обороны планирует ужесточить правила прохождения медкомиссии для призывников и подготовило поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», сообщает газета "Известия". Процедура прохождения медкомиссии в военкоматах будет серьезно изменена. 
Минобороны предлагает ввести контрольное медицинское освидетельствование.Врачи теперь смогут перепроверять здоровье призывников,которые ранее получили отсрочку от службы в армии, два раза в год: во время весеннего и осеннего призыва.
 
Новые поправки в закон Минобороны позволят призывным комиссиям контролировать медицинские заключения,которые были выданы в поликлиниках. Работники военкоматов при возникновении сомнений будут направлять призывников на контрольно-медицинское освидетельствование. Эксперты отмечают, что раньше пересмотреть заключение по состоянию здоровья было практически невозможно.
 
Военные таким образом планируют бороться с выдачей врачами за взятки ложных заключений о состоянии здоровья.Новые поправки разрешат бороться с недобросовестными врачами,освобождавшими призывников от прохождения военной службы за вознаграждение. Ложный диагноз юридически доказать очень сложно, однако теперь у комиссии появится инструмент, который позволит проверить его и отменить.
 
— По новому закону получается, что медицинское освидетельствование можно проводить неограниченное количество раз, — отметил учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев. 
 
По новым правилам действительно больных призывников, негодных к военной службе, при наличии медицинских показаний будут направлять «в медорганизацию для оказания помощи». 
В результате юноша получит лечение и  будет призван, а если заболевание  хроническое , освобожден от службы в армии.
Те , кто серьезно болен или имеет инвалидность, будут как и раньше освобождаться от службы. Военкоматы также получат право перепроверять здоровье тех, кто ранее получил отсрочку, два раза в год: в весенний и осенний призыв.
 
В последние годы по данным военных, почти 30% юношей призывного возраста получают отсрочку от призыва в армию по состоянию здоровья. Самые распространенные диагнозы для освобождения от службы — плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, болезни кожи.Выросло количество больных сахарным диабетом, сообщают "Известия"
 
.
 
В этом году согласно указу президента от 30 марта 2019 года в весенний призыв  должно быть призвано на военную службу 135 тыс. человек. В 2018 году весной в армию призвали 128 тыс. человек и 132,5 тыс. осенью.
 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Названы секреты борьбы со стрессом на ЕГЭ

Как снизить волнение и тревожность во время сдачи ЕГЭ, рассказал  психолог 

Россияне решили остаться дома на майские праздники

Более половины россиян в этом году на майские праздники решили остаться дома

Доставка пенсий в мае

Доставка пенсий в Краснодарском крае в мае 2024 года - график выплат

Названы майские продукты, укрепляющие иммунитет

Диетологи назвали майские продукты, укрепляющие иммунитет  

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму