Минобразования меняет правила приема в вузы.

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минобразования меняет правила приема в вузы.

Проходной балл должен складываться не только из результатов ЕГЭ...

Минобразования меняет правила приема в вузы.
Редакция Редакция 10 июня 2013 13:22

На фоне перманентных скандалов Минобрнауки задумалось об изменении правил приема в вузы, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс". Проходной балл должен складываться не только из результатов ЕГЭ: к ним нужно прибавлять средний балл аттестата, а также учитывать внеучебные достижения абитуриентов (творческие, спортивные и т.д.), что в совокупности называется "портфолио школьника", сказал министр Дмитрий Ливанов на совещании с ректорами в понедельник. Он подчеркнул, что решение еще не принято, однако новые правила на будущий год нужно сформировать до сентября.

А в этом году при приеме абитуриентов будет действовать единая информационная система. "Все данные о приеме из вузов непосредственно будут попадать в Рособрнадзор. Средний балл по ЕГЭ тех, кто будет зачислен, также будет определяться Рособрнадзором", - сказал Ливанов, напомнив, что раньше этот балл запрашивался у самих вузов.

Проверки при приеме в вузы в этом году будут гораздо более масштабные, чем в предыдущие годы, также предупредил глава ведомства и пригрозил, что вузам, где будут выявлены какие-либо нарушения в части приема, сократят финансирование.

По словам Ливанова, решение может быть принято до сентября нынешнего года, так как именно в этом месяце утверждаются правила приема студентов на будущий год. Глава Минобрнауки также заверил, что в вузах и впредь будут сокращаться места для экономистов, менеджеров, специалистов по связям с общественностью. Их будут заменять на более востребованные специальности, пояснил он.

Чтобы сделать кражу материалов ЕГЭ и публикацию их в Интернете бесполезной, в Роскомнадзоре предложили разработать несколько тысяч вариантов заданий по каждому предмету и опубликовать их в Сети. В Минобрнауки, впрочем, эту идею раскритиковали, пояснив, что на разработку стольких вариантов заданий потребуется намного больше денег, чем выделяется сейчас.

Источник:  Официальный информационный портал города Тимашевска и Тимашевского района "В Тимашевске ру" - www.vtimashevske.ru

 
Компания Лмед

Компания Лмед

Компания Лмед профилируется на поставке медицинского оборудования на территории Краснодара и Краснодарского края, среди общего предлагаемого списка это оборудование для профессионального лечения...

Интересное в Тимашевске

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

Как будем отдыхать на майские праздники

Россиянам напомнили о выходных днях на майские праздники и день Победы в 2024 году. В 2024 году майские праздники продлятся 8 дней.

О порядке пересечения госграницы России

Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает гражданам о порядке пересечения государственной границы Российской Федерации.

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму