Минтруд предлагает выдавать рабочим молоко за вредные условия труда

  1. Главная
  2. Новости
  3. Минтруд предлагает выдавать рабочим молоко за вредные условия труда

Министерство труда предложило выдавать «молоко за вредность» тем, кто работает на вредных производствах

Минтруд предлагает выдавать рабочим молоко за вредные условия труда
Редакция Редакция 28 июня 2021 12:50
Министерство труда предложило выдавать «молоко за вредность» тем, кто работает на вредных производствах
 
Министерство труда предложило выдавать молоко и другие пищевые продукты рабочим,которые заняты на работах с вредными условиями труда. Проект приказа был опубликован в пятницу на федеральном портале нормативных правовых актов.
 
В перечень вредных производственных факторов входит 968 химических, три биологических (микроорганизмы-продуценты, патогенные микроорганизмы, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов) и один физический фактор (ионизирующее излучение).
 Перечень будет утвержден по согласованию с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
 
Также документ  предусматривает, что работникам вместо молока   могут также выдавать  кисломолочные жидкие продукты, йогурты с содержанием жира до 2,5% (норма за смену — 500 граммов), творог не более 9% жирности (норма за смену — 100 граммов), сыр не более 24% жирности (норма за смену — 60 граммов) и продукты для диетического питания (норма устанавливается в заключении, разрешающем их применение).
 
Выдача продуктов за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены при этом проектом исключается . Однако по письменным заявлениям работников допускается замена продуктов компенсационной выплатой, пишет  Парламентская газета 
 
В феврале 2020 года было упразднено постановление Совета Министров СССР от 14 июля 1965 года о бесплатной выдаче молока рабочим, занятым на работах с вредными условиями труда.
 
 Бесплатный «молочный паёк» для рабочих придумал ещё Владимир Ленин: он постановил выдавать молоко голодающим трудящимся Путиловского завода в Петрограде. Вскоре продукты стали выдавать и на других промышленных предприятиях для поддержки физических сил работн«иков. 
 
Агро компания ООО Агромэн

Агро компания ООО Агромэн

Официальный дилер финской техники Murska в Краснодарском крае.

Интересное в Тимашевске

Работать и получать выплаты по уходу за детьми

С 2024 года родители детей с инвалидностью на Кубани могут одновременно работать и получать выплаты по уходу при условии частичной занятости.

Как выбрать сплит систему с доставкой в Тимашевске?

Если вы ищете сплит-систему для вашего дома или офиса в Тимашевске, то наша компания может предложить вам широкий выбор различных типов и моделей кондиционеров.  

Как россияне  планируют провести  майские праздники

Большинство россиян собираются на майских праздниках отдохнуть на природе  за городом .

Названы самые популярные города России для отдыха на майские праздники

Самыми популярными городами России для отдыха на майские праздники стали  Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Калининград  и Кавказские Минеральные Воды. 

 

Для авторизации Вам необходим Telegram на Вашем телефоне, планшете или компьютере. Если У вас его еще нет, вы можете скачать его на официальном сайте

Если у Вас возникли трудности с авторизацией, Вы всегда можете обратиться к нам за помощью через форму обратной связи

Разместить
объявление / фирму